Как получить справку о составе семьи, когда домовладелец отказывается дать домовую книгу - опыт борьбы за свои права

Вопрос №675510 из г. Няндома
опубликован 25.11.2008, 20:12
Я прописана в частном доме, мне нужна справка о составе семьи, однако домовладелец (мой отец) наотрез отказывается дать мне домовую книгу для получения данной справки (он женился второй рази прямо спит и видит выкинуть меня и моих несовершеннолетних детей на улицу). Знаю, что позакону он не имеет права препятствовать в данном вопросе. Хочу обратиться в милицию к участковому с заявлением на домовладельца, так как он обязан предоставить мне домовую книгу в данном случае. Дополню, что я сначала обратилась в ЖКХ по поводу справки, но в нашем городе в ЖКХ справки о составе семьи выдают только на основании домовой книги, и ни как иначе. Я обращалась в милицию в паспортный стол, но мне там сказали, что они не могут дать такую справку и отправили к участковому. По телефону участковый сказал мне, что тоже не может мне помочь, что они такими вопросами не занимаются, что гражданско-процессуальными вопросами они не занимаются. Где же правда? Без справки о составе семьи я не могу ни пособие на ребенка оформить, ни на алименты подать. Что мне делать? Как еще можно взять эту справку? Каким образом можно заставить домовладельца заставить предъявить мне домовую книгу?
Лучший ответ
Рекомендуется

Боюсь, что у Вас один выход - обращаться в суд. Без решения суда об обязании выдать Вам домовую книгу никто Вам не поможет.

25.11.2008, 20:22

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте Людмила.

Обратитесь в отдел милиции с заявлением, получите талон уведомление о том, что Ваше заявление зарегистрировано. С момента регистрации у сотрудника милиции есть максимум 10 дней для принятия решения по данному заявлению. Или можете заявление в милицию отправить по почте, но обязательно заказным с уведомлением о вречении.

25.11.2008, 20:30

К кому конкретно в милиции мне следует обратиться и как правильно написать заявление, что указать.

25.11.2008, 20:39

В дежурную часть, регистрируют заявления там. Заявление на имя начальника отдела, в произвольной форме. Укажите суть проблемы, попросите принять меры.

25.11.2008, 20:45

Дайте, пожалуйста, примерный вариант такого требования в суд. Как правильно составить и самое главное на какую статью Закона нужно ссылаться

25.11.2008, 20:43

Людмила! На сайте мы не даем ПРИМЕРНЫЙ варианты,Это чревато тем, что в ПРИМЕРНОМ варианте не будут учтены ИНДИВИДУАЛЬНЫЕ обстоятельства по делу, которые очень и очень важны.сссыайтесь на ст.3 ГПК РФ и ст.12 ГК РФ.Удачи

25.11.2008, 21:25

Примерный вариант мне нужен только в качестве проформы, лишь в качестве схемы, как все правильно изложить.Обстоятльства дела я сама смогу изложить. Не откажите, пожалуйста! И еще такой вопрос. Требование подается только в федеральный суд, или же можно обратиться к мировым судьям с данным вопросом

26.11.2008, 00:23

Уважаемая Людмила! Только в федеральный суд и не требование, а исковое заявление, ответчиком будет Ваш отец!

Вам необходимо составить заявление, я так поняла? ДЛЯ ЭТОГО Вы можете обратиться к любому юристу или адвокату и они помогут Вам его составить.

с уважением Мордвинкина Л.В.

26.11.2008, 06:32

Скажите, пожалуйста, какую конкретно статью Закона РФ нарушает домовладелец, не предоставляя домовую книгу в моем случае?

26.11.2008, 23:16

Уважаемая Людмила!

Нет такой нормы закона, которую нарушает Ваш отец..К Сожалению...

Если его суд и обяжет предоставить домовую книгу, то он может заявиттьь, что потерял её..

Я думаю, что Вам надо поступить так.

Получить письменный отказ в выдаче требуемой справки в ЖКХ.

Справка Вам нужнка для подтверждения определенных фактов. Так?

Вы можете обратиться в суд с заявлением об установлении факта, имеющего юридическое значение, в порядке особого производства. Например, об установлении факта регистрации по месту жительства в составе семьи...

Ситуацию Ваш папа создает, несколько абсурдную...

Удачи Вам!

26.11.2008, 23:35