Краснодар, 04.05.2015, 20:44

Можно ли забрать оригинал диплома бакалавриата и положить копию в личное дело в магистратуре?

Вопрос №6755537 из г. Краснодар
опубликован 04.05.2015, 20:44
Я учусь в магитстратуре (договор). Могу ли я забрать оригинал диплома (бакалавриата) из личного дела, а в личное дело положить нотариально заверенную копию? Если да, то какими нормативно-правовыми актами можно апеллировать, если отдел кадров отказывается отдавать оригинал диплома. Заранее спасибо за ответ!
Лучший ответ
Рекомендуется

А не будут ли они говорить, что это невозможно, типо вы пролетели, так как вы поступили на договор, и бюджетное невозможно. Я им отвечу, что первого образования в магистратуре у меня пока нет (будет через год), поэтому это законно, но каким законом мне можно апеллировать?

06.05.2015, 01:32

законом Об образовании

06.05.2015, 01:44

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)

не понятно на основании чего отказывают...обратитесь письменно, под роспись...пусть обоснуют

05.05.2015, 00:13

Я с ними пообщался в устной форме! Они ответили, что забрать диплом на несколько дней вы можете, а навсегда сказали не отдадут. Что посоветуйте делать, писать заявление?

06.05.2015, 00:29

Все верно вам сказали. Но вы напишите заявление, что берете на 10 дней обязуетесь принести и не приносите. Обычно никто не требует, забывают.

06.05.2015, 00:32

Согласно п. 2 ч. 7 ст. 60 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 31.12.2014, с изм. от 06.04.2015) "Об образовании в Российской Федерации"

документ об образовании и о квалификации, выдаваемый лицам, успешно прошедшим государственную итоговую аттестацию, подтверждает получение профессионального образования следующих уровня и квалификации по профессии, специальности или направлению подготовки, относящимся к соответствующему уровню профессионального образования: высшее образование - бакалавриат (подтверждается дипломом бакалавра)...

Таким образом, закон не предусматривает копий диплома в качестве доказательства наличия высшего образования в форме бакалавриата.

Поэтому образовательное учреждение вправе требовать от Вас предоставления подлинника диплома. Однако это не означает, что Вы не вправе на какое-то время получить из личного дела диплом,- просто Вам следует написать заявление с просьбой выдать диплом, и укажите, на какой срок и для каких целей, а также обязательство возвратить диплом в срок.

Наличие такого заявления освободит о/у от ответственности за утерю диплома, а также даст право приостановить оказания Вам образовательной услуги до возврата диплома или его восстановления (в случае утраты).

06.05.2015, 00:58

Если я укажу причину, что хочу поступить на бюджет в магистратуру, а на договоре в магистратуре оставить заверенную копию. Я имею на это право?

06.05.2015, 01:19

Имеете право указать.

06.05.2015, 01:23

А не будут ли они говорить, что это невозможно, типо вы пролетели, так как вы поступили на договор, и бюджетное невозможно. Я им отвечу, что первого образования в магистратуре у меня пока нет (будет через год), поэтому это законно, но каким законом мне можно апеллировать?

06.05.2015, 01:32

законом Об образовании

06.05.2015, 01:44