Можно ли добавить требование о взыскании «черной» зарплаты в поданный иск против работодателя и как это сделать?

Вопрос №6756152 из г. Москва
опубликован 04.05.2015, 22:12

Подал иск в суд. но работодатель угрожает прислать платежные ведомости с серой зарплатой в суд.'

Могу ли я к поданному иску добавить требование о взыскании «черной» заработной платы, обязать работодателя оформить трудовой договор с указанием в нем фактического размера заработной платы сотрудника в том или ином размере. Как это сделать?

Лучший ответ
Рекомендуется

В соответствии со ст.39 ГПК, подайте в судебном заседании судье, ну например "дополнения к иску" или "уточнения исковых требований", но на бумаге должно выглядеть все как исковое заявление, истец, ответчик, прошу суд и т.д.

04.05.2015, 22:26
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте. Нет, не можете.

04.05.2015, 22:14
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Можете уточнить свои исковые требования. А вот доказательства о том, что зарплата была серая, должны предоставить суду сами.

04.05.2015, 22:16
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Ст39 Гпк РФ вы вправе увеличить или уменьшить размер требований

Вы вправе изменить основания или предмет иска

Но ст56 Гпк РФ - вы обязаны доказать суду свои требования

04.05.2015, 22:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Может быть в таком случае позать заявление в прокуратуру о том, что в организации серая заработная плата? Это может помочь в моей ситуации получить получить всю зар плату?

04.05.2015, 22:16

В прокуратуре навряд ли помогут, лучше пригласите свидетелей с такой же зарплатой.

04.05.2015, 22:32

Юридические услуги в Москва

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034