Волгодонск, 26.11.2008, 00:20

Как решить проблему с жильцом, который отказывается выселяться после отзыва доверенности на оплату коммунальных услуг?

Вопрос №675660 из г. Краснодар
опубликован 26.11.2008, 00:20
По устной договоренности, пустили жить в свою квартиру женщину с малолетним ребенком. На безвозмездной основе, выдав ей доверенность на право представления интересов собственника по вопросам оплаты ком услуг. В настоящее время доверенность отозвана. Квартирантка выселяться категорически отказывается. Подскажите, пожалуйста, какие есть способы решения данной проблемы?
Лучший ответ
Рекомендуется

Очень плохо, что возникла такая «документальная возня». Изначально можно было просто деликатно вынести вещи и помочь с переездом в другое место (первоначально, например, в гостиницу, оплатив даже один день проживания). Теперь ситуация дошла до абсурда, судиться будете года полтора – два.

26.11.2008, 11:56

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

вызвать милицию, заявив, что к Вам в квартиру незаконно пробрались чужие люди. Подать в суд о возмещении ущерба. Удачи

26.11.2008, 00:23

Законный способ исключительно один - предъявление в суд иска о выселении. Вначале рекомендую направить квартирантке письмо (с уведомлением о вручении) с требованием освободить квартиру, а до освобождения выплачивать плату за наем помещения в размере рыночной стоимости (укажите в письме). Также укажите, что если не освободит квартиру добровольно, то обратитесь в суд в том числе и с исковыми требованиями о взыскании стоимости найма квартиры. Незаконный и его возможные негативные последствия для Вас, думаю, объяснять не надо.

26.11.2008, 00:28

Уважаемая Нина! Выселяйте в судебном порядке.

с уважением Мордвинкина Л.В.

26.11.2008, 11:20

Здравствуйте,Нина! Все зависит как вы оперативно подадите заявление и известите ответчиков.С уважением,

26.11.2008, 13:35

В идеале, 5 дней судье дается на принятие искового заявление к производству (ст.133 ГПК РФ) + 30 дней на рассмотрение дела в мировом суде, либо 60 дней на рассмотрение дела в районном суде (ст.154 ГПК РФ) + 10 дней на вступление решения в законную силу, если его никто не обжалует (ст.209 ГПК РФ).

С уважением, Денис!

26.11.2008, 14:05

Судебный приказ - это заявление о взыскании денежных сумм , либо истребование движимого имущества с должника (ст.121 ГПК РФ). В данном случае отсутствуют основания для подачи заявления о выдаче судебного приказа.

С уважением, Денис!

26.11.2008, 15:25

Нина! В данном случае "не юридические " методы, будут гораздо эффективнее и бастрее, чем юридические процедуры с судом. Советую вам воспользоваться ответом Лавринова Г.А., еще не поздно это сделать. Не забудьте поменять замки в квартире, после выселения. Удачи вам! Адвокат Калинина А.А.

26.11.2008, 15:33

Уведомление о выселении в течение 3х дней с момента получение, было мной отправлено ей заказным письмом.с момента его получения прошло 6дней. Реакции со стороны квартирантки нет. Теперь выход только один -подавать в суд?

26.11.2008, 11:18

В течение какого времени по суду мне удастся их выселить?

26.11.2008, 13:28

Месяца 2-3.

26.11.2008, 13:32

Подскажите, пожалуйста, можно ли в данной ситуации выписать и направить ей судебный приказ на выселение? Или только иск?

26.11.2008, 15:16