В результате полученных ушибов он не может ходить без посторонней помощи и страдает от сильных болей.
Непонятно, почему данным вопросом занимается участковый, поскольку доследственную проверку следует проводить следователям следственного комитета при прокуратуре РФ (ст.151 УПК РФ).
На мой взгляд, при определенных обстоятельствах, в данной ситуации имело место нарушение правил техники безопасности.
Статья 143. Нарушение правил охраны труда
1. Нарушение правил техники безопасности или иных правил охраны труда, совершенное лицом, на котором лежали обязанности по соблюдению этих правил, если это повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, -
наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до одного года.
Таким образом рекомендовал бы изначально обратиться в территориальные органы прокуратуры.
Что касается исков - необходимо обращаться в суд по месту нахождения ответчика (строительной фирмы) с иском о взыскании компенсации морального вреда. К исковому заявлению следует приложить имеющиеся доказательства (фотографии, материалы проверки), а также пригласить в суд для допроса в качестве свидетелей очевидцев происшедшего. Сумму компенсации заявляйте по своему усмотрению. Перспективы - иск будет удовлетворен, однако на какую сумму - прогнозировать сложно.