Анжеро-Судженск, 05.05.2015, 06:14

Проблемы с зарплатой и увольнением - что делать в подобной ситуации?

Вопрос №6757454 из г. Анжеро-Судженск
опубликован 05.05.2015, 06:14
Помогите решить проблему по закону. Муж 2 месяца назад устроился на работу в другом городе, где мы снимали квартиру. Обещана была зарплата 20000 руб в месяц. Первую зарплату он получил в размере 12000 руб. спустя эти же 2 месяца и так как ежемесячная оплата за снимаемую квартиру составляет 12000 руб., он был вынужден вернуться в родной город. Поехал увольняться, а ему отказывают, утверждая, что заявление нужно писать за 3 дня, ночевать ему негде, денег с собой нет, пока он вынужден находиться на работе. Понимаю, что мы бы могли по суду забрать трудовую, но доказать, что с их стороны идёт нарушение мы не можем, так как договор составлен на заработную плату в 8000 руб. (на предприятии существует белая и чёрная зарплата). Он был принят с испытательным сроком 3 месяца. Заранее благодарю за информацию.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Получить денежные средства возможно путем обращения в суд. Также обратитесь с жалобой в прокуратуру. Ваша ответственность также не исключается за получение з/п в конверте и скрытие доходов.

05.05.2015, 06:15
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Черную зарплату он всё равно не получит... В суд подавайте.

05.05.2015, 06:15
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Что мы не получим заработанные деньги в полном объёме, мы смирились, как нам избежать увольнения за прогулы, так как сегодня он отработает, а завтра ехать не желает и у него нет такой возможности? Начальник врятли подпишет ему заявление по собственному желанию?

05.05.2015, 06:45

ТРУДОВОЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 71. Результат испытания при приеме на работу

Если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня.

Здесь либо ехать и подавать заявление либо брать больничный

05.05.2015, 06:52

А если он сегодня работает смену, а начальник ему не подписывает заявление. Что делать? Так они его могут продержать, сколько им потребуется. И так не получил то, что причитается, и ещё получается семья несёт убытки. Поездки ежедневные будут составлять 500 руб. Как можно подействовать на работодателя? Муж в панике, хочет бросить всё и восстанавливать трудовую книжку.

05.05.2015, 07:01

Выгоднее действительно бросить...

05.05.2015, 07:02