Москва, 05.05.2015, 08:12

Как требовать выплаты недоплаченных алиментов за период с момента рождения ребенка?

Вопрос №6758071 из г. Москва
опубликован 05.05.2015, 08:12
Я живу с молодым человеком, у которого есть внебрачный ребенок, но связь он с ним не поддерживает, даже не видел никогда. Мы с ним в браке тоже не состоим. Мать его ребенка на алименты не подавал, совместно они тоже ничего не решали. В итоге алименты он не платит. Может ли она сделать так, что придется выплачивать алименты за все это время по сегодняшний день сразу? Ребенку уже 3 года.
Лучший ответ
Рекомендуется

для начала необходимо будет установить отцовство, алименты в случае установления могут быть взысканы с даты подачи иска в суд

05.05.2015, 08:15

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Добрый день! Согласно ст. 107 СК РФ алименты за прошлый период взыскиваются в пределах 3 летнего срока до момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к взысканию алиментов.

05.05.2015, 08:14

Здравствуйте!

Статья 107. Сроки обращения за алиментами

[Семейный кодекс РФ] [Глава 17] [Статья 107]

1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

05.05.2015, 08:14

Внебрачный ребенок, понятие очень расплывчатое. Вы самого главное не сообщили - отцовство в отношении этого ребенка установлено? Ваш знакомый отцом ребенка в его свидетельстве о рождении записан?

05.05.2015, 08:14

Точно сказать не могу по поводу свидетельства о рождении, но в паспорте его точно не указано

05.05.2015, 08:17

Значит нужно будет ей с начало установить отцовство.

05.05.2015, 08:19

Ну так определитесь вначале, а потом вопросы задавайте

05.05.2015, 08:19

Так это самый главный момент. Он что сам не знает устанавливал ли он в ЗАГСе свое отцовство?

05.05.2015, 08:19

Он не общается с этой женщиной, поэтому не в курсе, записала она его как отца или нет

05.05.2015, 08:22

Она не могла самостоятельно записать его отцом ребенка. Для этого он должен был вместе с ней придти в ЗАГС, написать заявление и получить свидетельство об установлении отцовства.

05.05.2015, 08:25

Она без него ничего записать не могла. Он САМ, ходил с ней в ЗАГС? Подавал заявление об установлении отцовства?

05.05.2015, 08:26

Ну тогда конечно не. В ЗАГС он не ходил и ничего не подписывать.

05.05.2015, 08:26

Значит и алименты с него сейчас взыскать никто не может. Для того, чтобы их взыскивать, нужно сначала установить отцовство. Если мать устанавливать отцовство через суд не будет, то не будет и никаких прав на алименты. Если же будет, то право на алименты появиться только с момента установления отцовства.

05.05.2015, 08:39

А можно ли сейчас установить отцовство, если он не желает и не признает ребенка своим?

05.05.2015, 08:38

Можно. Если мать ребенка обратиться в суд.

Так же это может сделать и сам ребенок, когда достигнет возраста 18 лет.

05.05.2015, 08:39

Да, можно установить отцовство. Если он фактически является отцом ребенка, то обязан его содержать. Ребенок не должен страдать из-за того, что отец не желает его признавать и помогать ему.

05.05.2015, 08:40

А если ребенок по достижении восемнадцатилетнего возраста подаст в суд на отцовство, в праве ли он потом требовать алименты за прошедшие 18 лет?

05.05.2015, 08:45

Нет, алименты требовать не сможет.

05.05.2015, 08:48

Нет, конечно. Он не сможете требовать алименты ни за один день. Но станет его наследником.

05.05.2015, 08:58

требовать-то он может, но такой иск не будет удовлетворен

05.05.2015, 09:17