Включение уральского коэффициента в МРОТ - правомочно ли это?
Правомочно ли включать уральский коэффициент в МРОТ? В Пермском госуниверситете при внесении изменений и дополнений в Коллективный договор ПГУ на 2006-2009 годы от 15 октября 2008 г. уральский коэффициент включили в МРОТ. Т.е. после реформы оплаты труда в бюджетной сфере мы лишаемся уральского коэффициента.
МРОТ (минимальный размер оплаты труда) введен и устанавливается федеральным законом, поэтому коллективный договор не может корректировать эту величину. МРОТ это МРОТ, а районный коэффициент-это районый коэффициент (тоже, кстати, устанавливается федеральным законодательством-правда, не законом.)