Москва, 26.11.2008, 14:47

Увольнение с поста совместителя - что нужно знать и как защитить свои права?

Вопрос №675939 из г. Москва
опубликован 26.11.2008, 14:47
Помогите разобраться! Помимо основного места работы я работаю по совместительству в редакции газеты с 2006 года на должности Системного администратора. Оформлен официально на основании трудового контракта. Сейчас руководство компании приняло решение объединить две должности - Системного администратора и Помощника системного администратора в одну, и в связи с этим упразднить мою должность. Мне было предложено два варианта увольнения: 1.По собственному желанию в соответствии с пунктом 3 статьи 77 ТК РФ. 2.По соглашению сторон в соответствии с пунктом 1 статьи 77 ТК РФ. Понятно, что относительно увольнения «по собственному желанию» я не намерен прекращать трудовые отношения с издательством газеты по собственной инициативе ввиду того, что я полностью исполняю свои обязательства, предусмотренные трудовым контрактом. В телефонном разговоре со мной, который состоялся 24 ноября с.г., директор газеты обозначил желаемую дату прекращения трудовых отношений со мной как 30 ноября 2008 г. Однако, согласно статьям 77 и 81 ТК РФ, я, как увольняемый по инициативе работодателя сотрудник, должен быть письменно уведомлен за два месяца до предполагаемой даты прекращения трудовых отношений со мной, чего сделано не было. В соответствии со статьей 288 ТК РФ, трудовые отношения со мной, как с совместителем, могут быть прекращены, если на мое место будет найден сотрудник, для которого это место работы будет постоянным. В таком случае работодатель предупреждает меня об увольнении за две недели (не помню, в какой именно статье это было), и максимум, на что я могу рассчитывать, это месячное выходное пособие в соответствии со статьей 180 ТК РФ. Но фактически мой договор не является трудовым договором совместителя, иначе в соответствии со статьей 282 ТК РФ в договоре обязательно должно быть указание на то, что работа является совместительством. Фактически такой записи в договоре нет. Исходя из этого факта, я запросил компенсацию при увольнении по соглашению сторон в размере моего трехмесячного оклада согласно трудовому контракту (компенсация за два месяца предупреждения, а также выходное пособие, что предусмотрено статьями 81, 178 и 180 ТК РФ). Сейчас директор хочет, чтобы я выходил на работу и как совместитель был обязан 20 часов в неделю появляться в офисе и заниматься техподдержкой пользователей, т.е. менее квалифицированной работой. Но я ссылаюсь на свой трудовой контракт, в котором явно не указано, что для выполнения своих функций я должен физически находиться в офисе. На самом деле я практически полностью выполняю свою работу удаленно, появляясь в офисе только по мере необходимости. Руководство в курсе данного факта и изначально не возражало против такого графика работы. Кроме того, в моих должностных инструкциях не прописано, что я занимаюсь поддержкой пользователей (это есть в ДИ моего помощника, который тоже увольняется). И то, что директор хочет обязать меня выполнять его распоряжения, на самом деле в соответствии со статьей 73 ТК РФ может быть классифицировано, как изменение существенных условий трудового договора, о чем я должен был быть письменно предупрежден за два месяца. Подскажите, пожалуйста! На самом ли деле все так, как я это представляю себе, и могу ли я требовать обозначенную компенсацию? Может ли руководство сейчас внести какие-либо изменения в контракт, в соответствии с которыми я буду обязан физически присутствовать в офисе 20 часов в неделю или в соответствии с производственной необходимостью выполнять работу, которую реньше делал мой помощник? Или здесь опять будет статья 73 ТК РФ? Заранее большое спасибо за помощь!
Лучший ответ
Рекомендуется

Тимур смело требуйте компенсации за выполнение обязаностей не оговоренных в трудовом договоре, и соответственно ДИ.

Ваши требования при увольнении основанны на законе.

В принципе Вы сами себя неплохо проконсультировали. Но хочу Вас предупредить что уволить можно любого человека, и оформить это так что комар носа неподточит, так что худой мир лучше доброй ссоры. Ищите компромис.

Так же хочу обратить Ваше внимание по поводу совместительства. При оформлении на работу издали приказ о принятии вас в качестве совместителя, и Вы его подписали.

Согласно ТК в данном случае работа по совместительству не должна превышать 20 часов.

Что же касается места выполнения работы вопрос сложный, и соответсвенно вопрос оплаты так же. Как начисляется зарплата согласно отработанных часов или выполненной работы. Посмотреть бы ваши документы, приказ, трудовой договор, ДИ. тогда бы точно ответил на Ваши вопросы.

Еще раз повторюсь ищите компромис.

26.11.2008, 15:39

Тимур, добрый день. У меня сложилось впечатление, что Вы выучили трудовой кодекс наизусть. С уважением, Денис !

26.11.2008, 15:32

Тимур мой адрес mir96@rambler.ru, а приказ легко взять в отделе кадров, Вы имеете на это право, но не говорите для чего именно, скажите для кредита, в налоговую, ну не мне вас учить. Хотя правда всегда всплывает.

С уважением, Вячеслав Владимирович.

26.11.2008, 16:08

Спасибо большое за ответы!

Насчет трудового договора и ДИ - я бы мог отправить отсканированные документы по электронной почте, если сообщите адрес. По поводу приказа - у меня на руках его нет.

26.11.2008, 16:01