Как оформить развод и сохранить опеку над ребенком в ситуации с несовместимыми родителями
Добрый день! Обратитесь в мировой суд по последнему известному Вам месту жительства либо по месту нахождения его имущества (ст.29 ГПК РФ). Иск можно подать по Вашему месту жительства, если при вас находиться несовершеннолетний ребенок или по состоянию здоровья вы не можете выехать в суд по месту жительства ответчика. После получения решения суда, обратитесь в ЗАГС для получения свидетельства о расторжении брака. (Госпошлина за выдачу свидетельства - 400 руб.).
При решении вопроса судом о месте жительства ребенка суд обязательно принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к одному из родителей, нравственные качества родителей, возможность создания ребенку условий для воспитания. Решение выносится исходя из интересов ребенка, который достиг 10 лет.
Согласен с коллегой. Но кроме самого заявления необходимо также собрать пакет документов и быть готовым к доказыванию своей позиции.
Кроме того, если Ваша супруга наймёт представителя и её защита будет юридически грамотно построена, существует вероятность того, что место жительства ребёнка определят с мамой (сложившаяся практика).
Настоятельно рекомендую обсудить Вашу ситуацию при личной встрече. Потратье 30 - 40 минут своего времени, это будет полезнее чем советы юристов на сайте.