Различия между сокращением штата и сокращением сотрудников - влияние на родителей-одиночек и вопрос алиментов

Какая разница между сокращением штата и сокращением сотрудников? Если меня не имеют право сократить т.к. я одна воспитываю ребенка. Мне сказали что алименты это тоже доход. И еще сказали чтоб оставить меня надо убрать кого то другого. А увольнять больше некого. Что мне теперь делать?
Лучший ответ

Добрый день!

Согласно ст. 256, 261, 81 Трудового кодекса РФ нельзя сокращать:

- женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком;

- беременных женщин;

- женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет;

- одиноких матерей, воспитывающих ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида до восемнадцати лет);

- других лиц, воспитывающих детей в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида до восемнадцати лет) без матери;

- работников в период временной нетрудоспособности или пребывания в отпуске.

Законодательством разрешено увольнение беременной сотрудницы, если она была принята на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и нет возможности перевести ее на вакантную должность.