Переходит ли квартира внучке по наследству, если ей 8 лет и документы на нее не оформлены?
При отсутствии завещания в отношении внучки квартира будет наследоваться ею при условии, что родитель внучки - ребёнок тёти умер ранее (по праву представления). Если нет - то в соответствии с правилами о наследовании по закону.
Ст. 1142 Гражданского кодекса РФ Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.
Статья 1146. Наследование по праву представления
1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.
Или же ст. 1156 ГК РФ. Переход права на принятие наследства (наследственная трансмиссия)
1. Если наследник, призванный к наследованию по завещанию или по закону, умер после открытия наследства, не успев его принять в установленный срок, право на принятие причитавшегося ему наследства переходит к его наследникам по закону, а если все наследственное имущество было завещано - к его наследникам по завещанию (наследственная трансмиссия).
То есть наследует внучка. Действовать за нее должен законный представитель - мама или отец. Не пропустите 6 месяцев срока вступления в наследство.