Предприниматель организации праздников столкнулся с проблемой использования чужого названия - что делать?
Для начала хочу сказать, что фирменное наименование (обозначение) не подпадает под патентное право - его нельзя запатентовать. Далее, если это неизвестное лицо, действительно имеет аналогичное Вам название, то оно должны было направить Вам официальное письмо, в котором указать какого числа их фирменное наименование было включено в единый гос.реестр. Если дата их регистрации ранее Вашей даты регистрации, то Вам придеться менять название, если же Вы были зарегистрированы раньше, то название придется менять той конторе (ст. 1474 ГК РФ). Но все это в том случае, если и Вы и та контора осуществляете одинаковый вид деятельности.
Обратитесь в Роспатент с запросом о регистрации такого названия. Если оно зарегистрировано похже чем Вы открылись, то тогда, чтобы в будущем не возникло проблем проще видоизменить название.
Но вообще такие вещи проверят ИФНС при регистрации юр. лиц и ИП.
Уважаемый Сергей. Если Ваша фирма зарегистрирована раньше, то делать ничего не надо. Также звонок от неизвестного лица, ни о чём не говорит, т.к. при регистрации ИП Вы назвали свою фирму, и Вам со стороны регистрирующего органа не было предложений её назвать по другому, значит Вам не о чем беспокоится. Если же эта проблема возникнет реально то, придётся переделывать документы. С уважением, Лигостаева Антонина Васильвна.
Просто работайте, ничего Вам никто не сделает.Если бы были основания,то давно бы подали на вас в суд.В данном случае это не вопрос патентного права.
Бюро