Возможно ли разделить неприватизированную однокомнатную квартиру на два отдельных помещения и как это может повлиять на наследование?
Разделить не получится, даже при согласии администрации, т.к. отец точно будет против, и это будет основанием.
Жить отдельно не нужно - таким образом, Вы добровольно отказываетесь от права пользования квартирой, и по иску отца будете признаны утратившей право пользования.
На наследование рассчитывать пока не приходится, хоть с ним будете жить, хоть отдельно, т.к. отец не собственинк, а право соц. найма жилья не наследуется.
Решить вопрос с приватизацией получится, разьве что, действительно посредством признания его недееспособным с назначением Вас опекуном. Тогда приватизировать его долю от его имени сможете без проблем, после чего унаследуете. Даже если он завещает - завещание можно будет признать недействительным. Рекомендую пока что заняться вопросом опеки.
Сначала нужно лишить отца дееспособности, это в судебном порядке и после экспертизы. Если лишите, нужно оформить опеку над ним, и только после этого вы сможете приватизировать квартиру, действуя в своих и его интересах (как опекун). Ну, а потом получите 1/2 по наследству, если других наследников нет.