Принудительный развод и продажа совместной квартиры - как обезопасить свои права при разводе с пьяницей и безработным мужем
Уважаемая Надежда! Принудить мужа к продаже всей квартиры нельзя, можно только договариваться. Покупка однокомнатной и комнаты потребует доплаты. Вы с дочерью можете продавать только свои доли с соблюдением права преимущественной покупки, каковым наделён муж. Если дочь несовершеннолетняя, то на продажу её доли потребуется согласие органа опеки по месту жительства дочери. Его дают при условии одновременной покупки в собственность дочери другого жилья. Исковое заявление на развод Вам составят в любой юридической консультации.
Надежда Вашу квартиру разменять Вы скорее всего не сможите. Тем более обязать Вашего супруга, даже в судебном порядке пойти на такую авонтюру. Вы можете продать Ваши доли в праве собственности. Вы можете договориться по хорошему с Вашим супругом.
Заявление на развод Вы должны подать по месту проживания Вашего супруга. Образцы судебных документов есть на каждом судебном участке.
С уважением, Вячеслав Владимирович.
Здравствуйте Надежда.
На будущее по действиям сотрудников милиции имейте ввиду, что их действия либо их бездействие можно обжаловать их руководству, а также в инспекцию по личному составу и в службу собственной безопасности, а также в прокуратуру. Не принимает заявление - письменно заказным письмом с уведомлением о вручении...
Попробуйте в суде выделить свои доли с дочерью в натуре, закрепить за собой комнату большей площади, получить после этого правоустанавливающие документы на свое имущество после продать его. Однако я также понимаю что за эти деньги ни чего не купить без ипотеки, но исходя из разницы цен можно найти жилье в другом регионе...
Что касается заявления на расторжение брака то все образцы есть в интернете. Вы их найдете без проблем набрав в поисковике "образец искового заявления о расторжении брака".
С уважением Россинский М.В.