Процедура взыскания долга по договору займа и начисление процентов задержки - правила и сроки
У меня заняли деньги 13.02.2015 г. Составлен договор займа (заверенный у нотариуса) и мною получена расписка (письменно) в получении денежных средств. В договоре займа указано, что должник оплачивает долг в срок до 30.05.15 равными долями не позднее 30-го числа каждого месяца (до 30.03, до 30.04 и до 30.05). Он еще ничего не платил вообще. Собираюсь подавать на него в суд. Подскажите с какого момента мне считать процентную ставку за просрочку платежей в исковом заявлении? Надо ли указывать в исковом заявлении сумму процентов самой? И могу ли я подать в суд уже сейчас в данном случае?
Для составления иска и расчета неустойки (суд считать не будет) нужно ознакомиться с договором.