Процедура оформления льготы на получение денег за покупку квартиры от государства - необходимые документы и отчетность
Уважаемая Марина.
При приобретении квартиры, налогоплательщику, на основании его письменного заявления и документов, подтверждающих право собственности на приобретенную квартиру, также может быть предоставлен имущественный налоговый вычет (п. 2 ст. 220 Налогового кодекса РФ), в сумме не более 600 000 рублей, при условии документального подтверждения налогоплательщиком факта уплаты денежных средств (т. е. наличии у покупателя квартиры платёжных документов, подтверждающих произведённые расходы на приобретение жилья: квитанций к приходным ордерам, банковские выписки о перечислении денежных средств со счета покупателя на счет продавца иные документы).
Правоподтверждающий документ – свидетельство о праве собственности на квартиру, оформленное на Ваше имя, а также документ, фиксирующий Ваши родственные отношения с родителями, должны будут подтверждать отсутствие взаимозависимого характера сделки купли-продажи квартиры (п. 2 ст. 20 НК РФ).
Марина.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))