А вот как быть с предварительной оплатой и авансом в этом случае?

Вопрос сложный – но не могли бы Вы пояснить соотношение понятий «аванс», «предоплата (предварительная оплата)», «задаток».

Как мне объясняют – «предоплата» делится на «аванс» и «задаток». И в соответствии со ст.380 ГК РФ, если прямо не указано, что применяется задаток – то мы подразумеваем, что употребляется аванс. Поэтому понятия аванс и предоплата часто отождествляют. (Единственная несуразица в законодательстве на этот счет – ст.823 ГК РФ, где понятия «предварительная оплата» и «аванс», разделены запятой и, следовательно, не рассматриваются как общее и частное – это признается просто оплошностью законодателя).

Но вот у меня есть некоторые сомнения на счет таких рассуждений!

Ведь в случае задатка (как способа обеспечения исполнения обязательства) - если нарушает договор покупатель - задаток остаётся у продавца, если нарушит продавец – задаток возвращается покупателю в двойном размере.

Ведь при нарушении обязательства продавцом – и предоплата и аванс всегда возвращаются покупателю (в той сумме, в которой передавались). А вот в случае нарушения покупателем своих обязательств – аванс возвращается покупателю, а предоплата-то – нет. Следовательно, они уже не совпадают между собой. Или я не прав? Налоговики вообще говорят, что аванс в налоговом праве понимается по иному, чем в гражданском.

Поясните, как соотносятся предоплата и аванс и каковы их правовые последствия для продавца и покупателя в случае не исполнения ими обязательств!

Лучший ответ

Вам, молодой человек, следовало бы с этим вопросом на форум выходить. С практической точки зрения, все расчеты между сторонами по сделке производятся в соответствии с условиями договора. При предоплате, поставщик (продавец) сразу получает доход и обязан начислить и уплатить налог, что не очень хорошо для количества оборотных средств, тем более если товар поставляется не сразу и не весь, а партиями, котрые он закупает у третьей стороны. Если партнеры работают давно, они могут договориться об авансировании поставки размере 99,9% от суммы платежа. В этом случае указанные средства не являются еще доходом поставщика и начислять налог на них не требуется. Это в общих чертах. На самом деле это более сложный вопрос, зацикленный на налогообложение и ближе бухгалтерам, чем юристам.