LSN Messenger
Москва, 05.05.2015, 19:44

Развод и долевая собственность - когда лучше разводиться при недвижимости в рассрочку? Какие права на собственность у каждого супруга? Возможно ли продать долю без согласия бывшего супруга?

Вопрос №6765008 из г. Москва
опубликован 05.05.2015, 19:44
По МС квартира еще не до конца выкуплены, с мужем собрались разводится, когда это лучше сделать, до или после? Какая собственность долевая или совместная будет в том или ином случае? Смогу ли я продать свою долю без его согласия? (в договоре рассрочки фигурирует сын, второй ребенок в договор пока не внесен)
Лучший ответ
Рекомендуется

Квартира купленная с использованием средств материнского капитала должна быть оформлена в общую ДОЛЕВУЮ собственность родителей и детей, с определением долей по соглашению. Странно, что это Вам не объяснили в ПФР, когда Вы подавали заявление на использование средств материнского капитала. Долю мужа можете у него выкупить. Равно, как и продать ему свою. Постороннее (третье) лицо, Ваша доля в праве на квартиру, вряд ли заинтересует.

05.05.2015, 19:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Лучше после. Долевая. Сможете продать, но изначально письменно должны предложить ему выкупить долю.

05.05.2015, 19:47

В выплатах за квартиру материнский капитал не участвовал. Но планируется, для выкупа ее окончательно. Меня интересует вариант больше не продажи, а сдачи в найм своей доли (комнаты), возможно ли это без его согласия. И разводится лучше до или после выкупа?

05.05.2015, 21:51

Нет в найм только с согласия всех собственников.

05.05.2015, 21:52

Сдать в найм то, чего у Вас нет и быть не может, нельзя. У Вас есть доля в праве собственности на квартиру, а не доля квартиры.

05.05.2015, 21:57

Делать временную регистрацию на своей доле в праве собственности, я тоже не могу?

05.05.2015, 22:05

Нет. Регистрация возможна только в жилом помещении (квартире). А чтобы кого-то зарегистрировать в квартире, нужно его в нее вселить. А чтобы вселить, нужно согласие всех собственников квартиры.

А за фиктивную регистрацию теперь установлена уголовная ответственность.

05.05.2015, 22:07