Как работодатель может сократить меня и моих коллег без предупреждения и имеет ли он право делать это?

Вопрос №676571 из г. Чехов
опубликован 27.11.2008, 10:41

История у меня такая. В 2004 году устроилась на ОАО "ЧЗЭМ" менеджером по закупкам. Доросла до начальника бюро. В 2006 году переведена менеджером в Компанию "Энергомаш (ЮК) Лимитед", филиал в городе Чехове (далее Компания). В Комапнии доросла до менеджера-руководителя группы. Группа состоит из 3-х человек - меня, менеджера и менеждера-стажера. Сейчас снова меняется руководство. Объединяются два отдела закупок и, соответственно, идет большое сокращение. Нам была устроена аттестация. За две недели нас об этом не предупредили. То есть ее смело можно оспорить. В новый, объединенный отдел набираются люди лично новым директором. По имеющейся информации меня, а также еще двоих таких же как я менеджеров-руководитей групп, там видеть не хотят. Вопрос такой - каким образом нас могут сократить? Имеет ли право работодатель сократить нас по несоответствию занимаемой должности? Или каким-то образом уволить без пособия?

Еще одна оговорка, касающаяся непосредственно меня - из моей группы планируется оставить менеджера, а стажера тоже сократить. Новый руководитель дает писать заявления на перевод в ОАО "ЧЗЭМ" (где будет создан новый отдел закупок) людям, которые ему нужны. Может ли сложиться такая ситуация, что когда все нужные люди будут уже на ОАО "ЧЗЭМ", оставшихся в Компании людей просто сократят в полном составе, ссылаясь на то, что на данный момент, например, в моей группе всего два человека - я и стажер?

На ОАО "ЧЗЭМ" и в Компании один директор. Всю работу мы, несмотря на то что числимся в Компании, ведем от лица ОАО "ЧЗЭМ".

Пожалуйста, проясните ситуацию. Нервы у всех на пределе, и хочется ясности.

Заранее спасибо.

Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Екатерина. Когда речь идёт о сокращении кадров, то в первую очередь работодатель оставляет специалистов имеющих профильное образование, и соответствующих занимаемой должности. Очень часто данные должности занимают работники не имеющие кроме школьного никакого другого образования. Если Вы давно работаете в данной компании , соответствуете всем требованиям предъявляемым к специалистам, и имеете профильное образование, то Вам бояться нечего. Перед тем как провести сокращение работодатель, предупредит Вас надлежащим образом. Если же этого не произойдёт, то Вы вправе обратиться в суд, с иском о нарушенных правах. Ответить на вопрос где будет создан новый отдел закупок, сможет только Ваше руководство. Уважаемая Екатерина, успокойтесь и не накручивайте себя заранее, выполняйте свои обязанности, всего предусмотреть просто невозможно. С уважением, Лигостаева Антонина Васильевна.

27.11.2008, 10:59
Оценка автора вопроса:
Уважаемая Антонина Васильевна!
Очень благодарна за Ваш оперативный ответ.
Мы всем коллективом читаем всевозможную информацию на тему сокращения в Интернете. Но всегда хочется услышать разъяснения специалиста. И особенно приятно в нашей ситуации, что закон на нашей стороне.
Большое спасибо!

Уточню, что у меня высшее образование, специальность - связи с общественностью, диплом с отличием.

27.11.2008, 11:19

Уважаемая Екатерина. Всё у Вас будет хорошо. Даже не сомневайтесь в этом. С уважением, Лигостаева Антонина Васильевна.

27.11.2008, 11:38