Преимущественное право на покупку - можно ли продать комнаты договором дарения?

Вопрос №676582 из г. Москва
опубликован 27.11.2008, 10:54

Я продаю 2 комнаты в коммунальной квартире и покупаю двухкомнатную квартиру. Моему соседу по коммунальной квартире было выслано по почте заявление о преимущественном праве покупки. К нотариусу он идти не хочет принципиально, и ставить подписи свои он тоже не хочет нигде ставить. С того момента, как он получил письмо, должно пройти месяц как нотариус мне выдаст свидетельство о том, что он отказывается использовать сое право. Мои покупатели комнат не может ждать месяц, потому что у них целая цепочка сделок и времени у них нет. Они предложили мне оформить продажу комнат договором ДАРЕНИЯ. Подскажите, можно ли идти на это? и чем это может для меня обернуться?

Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Наталья!

Для главного специалиста юр. отдела Вагайцевой Т.В.: по всей вероятности, ей неизвестно, что законом от 01.07.2005 N 78-ФЗ в п.18 ст. 217 НК РФ были внесены изменения, и теперь в случае дарения недвижимого имущества, платять НДФЛ не все, а только лица, не являющиеся близкими родственниками.

Ну, и, к тому же, в ст.578 ГК РФ предусмотрены основания по которым можно отменить договор дарения.

Перестрахуйте себя и возьмите с одаряемого расписку.

На мой взгляд Харченко О.В. изложила все возможные риски, которые у Вас могут возникнуть.

С уважением, Денис!

27.11.2008, 11:26

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

обернётся 13 % НДФЛ

27.11.2008, 10:56

Наталья, здравствуйте! В принципе, при заключении договора дарения рискует больше покупатель, а не продавец, так как в случае, если сделка будет оспорена, у него есть опасность остаться без денег.

Если хотите, можете согласиться на такое условие, только аккуратнее с деньгами. Либо получите их до сделки, либо также закладывайте в ячейку, как и при купле-продаже.

если Ваш сосед решит оспорить сделку, то ему нужно будет не просто прийти в суд и указать, что была купля-продажа, а не дарение, а в иске он должен просить применить к дарению правила сделки купли-продажи и перевести на него права и обязанности покупателя по такому договору. И положить полную стоимость комнат на депозит суда. Есть у него такие деньги - это его право, Вам все равно, Вы получите их от соседа..

Да и налог платить не будете, если есть основания. При дарении налог платит Одаряемый.

С уважением,

Харченко О.В.

27.11.2008, 10:57

Наталья, Вы - продавец комнат ("даритель" комнат). Не Вы будете брать расписку, а с ВАС будут брать расписку в получении денег. Ваши "Одаряемые"..

Удачи!!

С уважением,

Харченко О.В.

27.11.2008, 12:19

Хотелось бы узнать у Дениса с каких пор близким родственником стал сосед???

02.12.2008, 12:46

Подскажите, какую расписку?

27.11.2008, 11:50