Как разделить квартиру в долевой собственности с матерью через суд - необходимые шаги и условия

Вопрос №6767026 из г. Москва
опубликован 05.05.2015, 23:27
Квартира в долевой собственности с матерью. Разделение предполагается только в судебном порядке. Что мне для этого потребуется? Так как со стороны матери тоже юрист.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если "Квартира в долевой собственности с матерью", то и делить нечего.

Можно только распорядиться своей долей согласно ст. 250 ГК РФ: "Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены".

06.05.2015, 00:20

Если квартира в долях, то делить больше нечего. Выдел доли из квартиры, как правило, невыполнимая задача. Можете установить порядок пользования имуществом по ст. 247 ГК РФ.

05.05.2015, 23:27

Установите порядок пользования имуществом (ст. 247 ГК РФ)

Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

05.05.2015, 23:29

Здравствуйте. Пригласить юриста

Статья 48 ГПК РФ Ведение дел в суде через представителей

1. Граждане вправе вести свои дела в суде лично или через представителей. Личное участие в деле гражданина не лишает его права иметь по этому делу представителя.

05.05.2015, 23:31

Раздела быть не может, вы можете определить порядок пользования квартирой согласно ст 247 ГК РФ, если нужна помощь в написании возражения, обращайтесь

05.05.2015, 23:31
Это лучший ответ

Статья 252. Раздел имущества, находящегося в долевой собственности, и выдел из него доли

1. Имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними.

2. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.

3. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.

Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.

4. Несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой собственности на основании настоящей статьи, его доле в праве собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или иной компенсацией.

Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.

5. С получением компенсации в соответствии с настоящей статьей собственник утрачивает право на долю в общем имуществе.

Доказать, что раздел в натуре недопустим.

05.05.2015, 23:31

Александр, здравствуйте.

Вы задали на этом Сайте ВИП (платный) юридический вопрос, надеясь получить на него от юристов этого сайта разъяснения или консультации с ссылками на конкретные статьи нормативных актов, а не краткие ответы без ссылок на нормативные акты или с ссылками не на те нормативные акты.

Вы уверены, что указанная квартира именно в долевой собственности у вас с матерью ?

У Вас именно это указано в Свидетельстве о праве собственности на долю в этой квартире ?

Если это так, то квартира эта уже разделена между вами.

Что касается продать долю собственности в жилом помещении, то ТЕОРЕТИЧЕСКИ это можно сделать согласно положений статей 246, 250 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее ГК РФ), но ПРАКТИЧЕСКИ это сделать не так и просто...

Вот Вы лично, что сделаете, купите долю собственности в квартире, где кто-то имеет долю собственности и сам проживает в этой квартире, или купите комнату или две в коммунальной квартире ?

Но если вопрос у Вас стоит ОЧЕНЬ серьезно, то можно "обойти" ту же статью 250 ГК РФ, а также предпринять и иные способы для выхода из этой жилищной ситуации.

Более подробно получить разъяснение на этот юридический вопрос можно по договоренности с конкретным юристом (для этого надо «подружиться» с ним на его странице на этом Сайте), сообщив юристу полную и нужную информацию, а при необходимости и копии (фотокопии) относимых документов.

Знать свои права и обязанности - это хорошо, но ещё лучше уметь пользоваться ими на практике с пользой для себя, а не наоборот.

Удачи Вам.

06.05.2015, 00:51

Александр , вероятно Вы имеете ввиду выдел долей в натуре . В суде будет назначена экспертиза , которая даст заключение о возможности выдела долей без соразмерного нарушения прав собственников .

Все конечно будет зависеть от того , что это за квартира , если это типовая квартира в многоэтажке ,то выдел долей в них невозможен , т.к. невозможно провести полную изоляцию долей ,т.е. сделать отдельные входы , кроме этого сан. узла в квартире имеются в 1 экземпляре , разделить их нельзя , установить вторые невозможно . В таких квартирах , находящихся в долевой собственности можно только установить порядок пользования . При этом учитывается реальная возможность закрепить за каждым собственником изолированной комнаты , все остальное : коридор , с\у , кухня - остаются в совместном пользовании .ст. 247 ГК РФ.

Если же это квартира в жилом доме , и имеется реальная возможность изолировать долю , то такой вопрос после заключения эксперта может быть решен положительно . В этом случае Вы можете представить в суд свой вариант раздела .

В суде , если стороны придут к соглашению по одному из вариантов , то могут заключить мировое соглашение , в котором будет указано какие помещения за кем закрепляются , кто какие работы будет выполнять . После этого соглашения нужно будет получить разрешение на проведение перепланировки по изоляции долей

.Статья 252. ГК РФ

06.05.2015, 09:10

Уважаемый Александр г. Москва !

Согласно ст.244 ГК РФ

ч.1.Имущество, находящееся в собственности ДВУХ или нескольких лиц, принадлежит им на праве общей собственности.

ч.2.Имущество может находиться в общей собственности с определением доли каждого из собственников в праве собственности (ДОЛЕВАЯ СОБСТВЕННОСТЬ) или БЕЗ определения таких долей (СОВМЕСТНАЯ СОБСТВЕННОСТЬ).

В соответствии с ч.1 ст.246 ГК РФ «Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех её участников».

Тем самым, исходя из выше изложенного:

1) данная квартира УЖЕ находиться в Долевой собственности, поэтому делить ничего НЕ надо;

2) кроме того, каждый из Сособственников вправе распорядиться своей долей в данной квартире с соблюдением Правил первой покупки(ч.2 ст.250 Гражданского кодекса РФ ).

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 06.05.2015г

06.05.2015, 09:58

Какая доля у матери? Если небольшая, можете выкупить через суд посредством компенсации ее стоимости по оценочной экспертизе. Ч. 4 ст. 252 ГК РФ в случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.

06.05.2015, 16:54

Могу ли я без ее согласия продать долю?

05.05.2015, 23:30

согласно ст 250 ГК РФ Вы обязаны направить ей уведомление о продаже заказным письмом с уведомлением и описью вложения и через 30 дней если не поступит согласие, то можете продать третьим лицам в уведомлении укажите стоимость, продать можете дороже, но не дешевле

Если не будет соблюден уведомительный хар-р, данную сделку можно будет признать недействительной в суд порядке

05.05.2015, 23:32

Без согласия можете, но должны написать ей извещение о намерении и указать цену, если в течении месяца она не даст ответ, можете спокойно продавать.

Статья 250. Преимущественное право покупки

Позиции высших судов по ст. 250 ГК РФ

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

(в ред. Федерального закона от 23.06.2014 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

05.05.2015, 23:33

Можете с соблюдением порядка предусмотренного ст.250 ГК РФ после письменного извещения о продаже.

05.05.2015, 23:33

Вы обязаны предложить ей свою долю Статья 246 ГК РФ

Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.

05.05.2015, 23:34

Продать можете, но прежде обязаны предложить ей (ст. 250 ГК РФ). У нее есть преимущественное право покупки.

05.05.2015, 23:34

Согласие не нужно, нужно просто заранее предложить ей купить по объявленной цене и если за месяц не купит, то можете продавать третьим лицам. Подробно эта процедура расписана в ст. 250 ГК РФ.

05.05.2015, 23:40

Если Вы имеете намерение продать свою долю, то Вам действительно нужно обратиться в суд и в порядке ст. 247 ГК РФ определить порядок пользования жилым помещением, т.е.закрепить за собой и за матерью конкретные комнаты для пользования, т.е. проживания. если мать будет против- необходимо доказывать, что так сложился порядок пользования длительное время. Вам будет проще продать доли, когда покупателю ясно, какими комнатами он будет пользоваться. При продаже необходимо соблюсти право преимущественной покупки продаваемой доли другим сособственником в соответствии со ст. 250 ГК РФ. Можете подарить свою долю любому лицу без уведомления матери.

С уважением, адвокат Курилова М.А. Курск.

05.05.2015, 23:47

Согласно ст. 250 ГК РФ. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Как должна выглядеть форма извещения? Или как оно должно быть составлено?

05.05.2015, 23:49

В произвольной форме (со ссылкой на ст. 250 ГК РФ), образец можно взять из интернета

05.05.2015, 23:53