Как узнать размер морального ущерба, который я могу спросить с ответчика при подаче заявления в суд?
Истребуемую сумму в счет возмещения морального вреда истец определяет сам и законодательных ограничений в размере суммы нет.
Однако суд вправе удовлетворить исковые требования частично - определив сумму компенсации самостоятельно с учетом обстоятельств дела.
Степень нравственных или физических страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств причинения морального вреда, индивидуальных особенностей потерпевшего и других конкретных обстоятельств, свидетельствующих о тяжести перенесенных им страданий.
Суд устанавливает и принимает во внимание - чем подтверждается факт причинения потерпевшему нравственных или физических страданий, при каких обстоятельствах и какими действиями (бездействием) они нанесены, степень вины причинителя, какие нравственные или физические страдания перенесены потерпевшим, в какой сумме он оценивает их компенсацию и другие обстоятельства, имеющие значение для разрешения конкретного спора.
Определяете только вы сумму. Любую можно просить. Если что суд сам определит.
Вы его определяете сами. А суд решит вопрос с суммой на основании закона.