Проблема с алиментами - Каковы последствия отказа от наследства при долгах брата?
Еще одна проблема, сегодня была у приставов, брат умер 4 года тому назад, алименты не платил, бывшая оказываеться писала заявление на наложение ареста на его долю в квартире, мы не знали, мой отец отказался в пользу меня, и теперь выясняется что кто вступил в наследство будут платить долг или продадут его долю. Почему мы должны платить долги брата.
платить алименты или долг по алиментам вы не должны
Обзор судебной практики Верховного суда РФ не относится к судебным постановлениям, обязательным к применению судами Российской Федерации, поскольку носит рекомендательный характер
Наследники наследуют все имущество, в том числе и долги наследодателя. Долг по алиментам должен быть исчислен на момент смерти брата.
Все правомерно.
5 февраля 2014 года Президиум Верховного Суда Российской Федерации утвердил обзор судебной практики за третий квартал 2013 года.
В пункте 3 раздела, посвященного практике рассмотрения дел по спорам, возникающим из гражданских правоотношений, Верховный Суд РФ сделал следующий вывод: задолженность по выплате алиментов, образовавшаяся на момент смерти наследодателя, является денежным обязательством (долгом), не связанным с личностью, обязанность по погашению которого переходит к наследникам в пределах стоимости наследуемого ими имущества. Данная позиция нашла своё отражение в Определении № 81-КГ13-14.
Долги переходят в размере стоимости принятого наследства. Однако долги нужно определять по той задолженности, что была на день смерти.
Кроме того взыскатель или суд. пристав в этих случаях обращаются в суд с заявлением о замене стороны в исполнительном производстве.
В суде можете выразить свои возражения, а также обжаловать определение о замене стороны.
Однако если определение вступит в законную силу, платить вам уже придётся.