Может ли новая женщина у дедушки претендовать на жилье и препятствовать оформлению договора дарения?
Если он ее просто зарегистрирует то претендовать на жил площадь она не может, Если дедушка на момент оформления договора дарения был дееспособный то оспорить такой договор невозможно.
1) Прописка отменена в 1992 г. - пора бы знать.
2) Регистрация по месту жительства - является постоянной, но она не влияет на право собственности, принадлежащее дедушке. Но он может зарегистрировать ее по месту пребывания, что равносильно бывшей "временной прописке".
3) Если дедушка не отягащен психическими расстройствами, то он сам вправе решать, кому дарить свое имущество, вне зависимости от количества родственников.
4) Если Вы подозревается корыстный умысел женщины, то постарайтесь либо ускорить дарение, либо объяснить дедушке истинные цели женщины.