Имеют ли они на это право, что нам делать, может подать коллективную жалобу?
Трудовая инспекция обязана контролировать соблюдение работодателем трудового законодательства (ст. 356 Трудового кодекса РФ). Если руководство организации не исполнит ее предписание и не устранит нарушения, трудовые инспекторы сами обратятся в суд и могут потребовать приостановить деятельность компании и/или дисквалифицировать ее руководителя (ст. 5.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях). В ходе судебного разбирательства вы, как участник процесса, в качестве третьего лица также сможете заявить свои требования о компенсациях.