Москва, 06.05.2015, 09:00

Вопросы обмена квартирами между родственниками в Москве и Солнечногорске

Вопрос №6769351 из г. Москва
опубликован 06.05.2015, 09:00
Есть квартира в Москве, собственниками которой являются моя сестра (3/4) и моя дочь (1/4). И есть квартира в Солнечногорске, собственники я (1/2) и моя дочь (1/2). Хотим обменяться квартирами так, чтобы в итоге квартира в Москве полностью была моей дочери, а в Солнечногорске - моей сестры. Кто из нас будет выступать в роли продавца, а кто в роли покупателя? Надо ли будет платить налог на продажу квартиры? Со стоимости какой из квартир он будет вычисляться? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Для ответа на Ваш вопрос о налогах, нужно знать сколько лет в собственности эти квартиры.

А для ответа о возможности и порядке заключения договора мены, нужно знать сколько лет Вашей дочери.

06.05.2015, 09:03

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Вам нужен договор обмена, а не купли продажи. В вашем договоре нет ни продавцов, ни покупателей.

06.05.2015, 09:10

Обе квартиры в собственности месяц. Дочери 4 года.

06.05.2015, 09:04

Вы ничего не можете делать с собственностью дочери без согласия органа опеки.

06.05.2015, 09:06

Договор мены жилых помещений - это соглашение, по которому каждая из сторон обязуется передать в собственность другой стороны одно жилое помещение в обмен на другое (ст. 567 ГК РФ).

Согласование договора мены жилых помещений следует начать с существенных условий.

К существенным условиям договора мены жилых помещений следует отнести условие о взаимных обязанностях сторон.

При равноценном обмене эти условия сводятся к следующему:

- первая сторона обязана передать второй стороне обмениваемое жилое помещение и одновременно принять от второй стороны жилое помещение, передаваемое в обмен на ранее принадлежавшее первой стороне;

- вторая сторона обязана принять передаваемое в обмен ранее принадлежавшее первой стороне жилое помещение и одновременно передать первой стороне жилое помещение, собственником которого до совершения сделки являлась вторая сторона.

При обмене неравноценных жилых помещений в договоре должны быть указаны стоимости каждой квартиры, а также определен размер доплаты, которую должен внести собственник меньшей по стоимости квартиры, исходя из разницы стоимости двух объектов (ст. 568 ГК РФ).

В договоре обязательно должны быть указаны идентифицирующие признаки обмениваемых жилых помещений: наименование (например, квартира или комната), количество комнат, адрес квартиры, общая и жилая площади.

Кроме того, в договоре мены обязательно должны быть отражены данные правоустанавливающих документов на каждый объект недвижимости каждой стороны договора.

Существенным условием договора мены жилых помещений, в которых проживают лица, сохраняющие в соответствии с законом право пользования этими жилыми помещениями после перехода права собственности на них, является также перечень этих лиц с указанием их прав на пользование обмениваемыми жилыми помещениями (ст. 558 ГК РФ).

Уплатите госпошлину (за регистрацию договора и за регистрацию права собственности). Если сторонами договора являются физические лица, то за государственную регистрацию договора мены каждый из них должен уплатить по 1000 руб., а за регистрацию права собственности на объект недвижимого имущества, приобретенного в результате сделки, каждая сторона уплачивает госпошлину в размере 2000 руб. (пп. 22 п. 1 ст. 333.33 НК РФ).

Статьей 567 Гражданского кодекса Российской Федерации определено, что к договору мены применяются соответственно правила о купле-продаже, если это не противоречит правилам главы 31 Гражданского кодекса Российской Федерации и существу мены. При этом каждая из сторон признается продавцом товара, который она обязуется передать.

НДФЛ будет учитываться от рыночной стоимости обмениваемых квартир на дату совершения мены.

06.05.2015, 09:24

Договора не регистрируютсятолько переход права

07.05.2015, 00:05

Органы опеки дают согласие на сделку. Интересует ситуация с налогообложением - с какой квартиры платится налог, будет ли он вообще платиться, если по сути никакие наличные деньги в сделке не фигурируют, а квартира покупается в счет другой квартиры.

06.05.2015, 09:08

С налогообложением возможны варианты. Но их можно рассчитывать только зная стоимость квартир.

06.05.2015, 09:10
Это лучший ответ

Если квартиры равные по стоимости, то налог не взимается.

06.05.2015, 09:12

Квартиры у нас не равные по стоимости, разница в 3 млн. То есть, поскольку моя дочь получает квартиру, которая дороже, я в любом случае (и при обмене, и при купле-продаже) должна заплатить налог с этих 3х млн., правильно?

06.05.2015, 09:35