Белгород, 06.05.2015, 09:27

Обязан ли работодатель выдавать расчетные листки по заработной плате?

Вопрос №6769609 из г. Белгород
опубликован 06.05.2015, 09:27
Обязан ли работодатель выдавать расчетные листки по заработной плате?
Лучший ответ
Рекомендуется

Обязан сам ежемесячно при выплате з/п, или только по просьбе работника? Мне гл. бух ответила, что не будет их делать, А ЕСЛИ МНЕ НУЖНО, ТО ВЫДАСТ 2НДФЛ ?

06.05.2015, 09:58

Статьей 136 ТК РФ установлено, что при выплате заработка работодатель обязан извещать в письменной форме каждого работника о составных частях зарплаты, причитающейся ему за соответствующий период. Как видно из формулировки данной нормы, выдача расчетного листка – не право работодателя, а обязанность.

06.05.2015, 10:02

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Обязан выдавать.

06.05.2015, 09:34

Обязан сам ежемесячно при выплате з/п, или только по просьбе работника? Мне гл. бух ответила, что не будет их делать, А ЕСЛИ МНЕ НУЖНО, ТО ВЫДАСТ 2НДФЛ ?

06.05.2015, 09:58

Статьей 136 ТК РФ установлено, что при выплате заработка работодатель обязан извещать в письменной форме каждого работника о составных частях зарплаты, причитающейся ему за соответствующий период. Как видно из формулировки данной нормы, выдача расчетного листка – не право работодателя, а обязанность.

06.05.2015, 10:02

Юридические услуги в Белгород

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034