Обязан ли работодатель выдавать расчетные листки по заработной плате?
Обязан сам ежемесячно при выплате з/п, или только по просьбе работника? Мне гл. бух ответила, что не будет их делать, А ЕСЛИ МНЕ НУЖНО, ТО ВЫДАСТ 2НДФЛ ?
Статьей 136 ТК РФ установлено, что при выплате заработка работодатель обязан извещать в письменной форме каждого работника о составных частях зарплаты, причитающейся ему за соответствующий период. Как видно из формулировки данной нормы, выдача расчетного листка – не право работодателя, а обязанность.
Обязан выдавать.