Где подать исковое заявление по делу о неисполнении ремонтных работ и пропаже исполнителя?
Прошу Вас разъяснить следующий вопрос.
Для проведения ремонтных работ был заключен договор за подписями заказчика, т.е. меня и исполнителя (частное лицо).
Работы не были выполнены. Исполнитель исчез вместе с частью денег. По месту прописки (у родителей) и по месту реального проживания (у жены) не появляется. Лицензия у него не проверялась (скореее всего отсутствует).
Уточните, пожалуйста, в какой м/муниципальный районный суд (по месту прописки, по месту совершения ремонта или по месту проживания) необходимо подавать исковое заявление.
Имею ли я право обратиться в следственные органы?
И могут ли помочь правоохранительные органы в этой ситуации или остается только действовать по принципу "око за око"?
Спасибо.
Уважаемый Андрей!
Рекомендую вам обратиться все-таки в региональный УБЭП с заявлением о возбуждении уголовного дела по факту мошенничества. Если получите МОТИВИРОВАННЫЙ отказ в возбуждении уголовного дела - обращайтесь в суд с иском о возмещении ущерба. Иск Вы можете подать по месту жительства ответчика, поскольку Ваш подрядчик вряд ли зарегистрирован в качестве инд. предпринимателя и, поэтому, Ваш договор не является потребительским.
Но на мой взгляд - в данном случае все-таки наличествует состав мошенничества, и отказ в возбуждении уголовного дела, который Вас не убедит, Вы также вправе обжаловать в суд.