Пользователь 9111.ru
Липецк, 27.11.2008, 21:48

Борьба за комнату - как моя бабушка потеряла жилье и что делать дальше?

Вопрос №677030 из г. Липецк
опубликован 27.11.2008, 21:48
Моя бабушка получила комнату в двух комнатной квартире за погибшего на фронте мужа во второй комнате жила другая бабушка на этих же основаниях, потом сеседка моей бабушки поменяла комнату и нам подселили мужчину. На каком основании его подселили? Он износиловал мою бабушку, но мы не обращались в суд, а просто сказали ему... Я была зарегистрирована с моими пятью детьми 24 августа 1995 года в комнате, так как мы являемся беженцами с Преднестровья. Так как сосед не появлялся 7 лет мы заняли его комнату. И сегодня пришел его сын и сказал, что доверенность на эту комнату на него, и здесь будет жить его младший брат с подругой. Я не знаю что мне делать у меня ещё 3 несовершенно летних дочери, посоветуйте мне пожайлуста как поступить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Во первых нужно определиться на каком основании данный мужчина вселился. Оформленно у него право собственности или он проживает на другом праве.

Теперь могу предположить что у вас разделены счета на комнаты и оплачиваете вы раздельно.

Так же хочу обратить внимание что даже если ваш сосед не проживает в данной комнате более 7 лет, он не утерял право проживания и имеет право вселения в данную комнату членов своей семьи или иных членов приравненных к ним.

Однако данные люди должны быть там зарегистрированны.

В случае если у вас возникнут проблемы с данными людьми вам придется обратиться в милицию за защитой своих прав.

27.11.2008, 22:05

эти комнаты в собственности? что за доверенность?

28.11.2008, 07:44

Обратитесь в милицию.Для начала нужно выяснить основания.Если приватизации жилья не было, т.е. соцнайм, то решите через суд вопрос о выселении,как не приобретших право проживания.

Бюро

28.11.2008, 11:37

Обратитесь в жилищный отдел для выяснения, действительно ли комната свободная, если да, то подайте заявление на ее присоединение.

Также на всякий случай возьмите справку в ФРС и ДЖП о комнате, возможно она все же приватизирована.

Вам нужно выяснить точно, кому принадлежит комната - городу или мужчине, чтобы решать этот вопрос.

28.11.2008, 11:42

Уважаемая Галина Григорьевна, узнать на каком основании он вселился, на самом деле не сложно. Обратитесь в ДЭЗ или ЖЭК . также вызовите учаскового, чтобы он проверил их документы, так ведь может кто угодно вселиться. Также обратитесь в паспортный стол, имеется ли у них прописка. В общем, действуйте. Желаю Вам удачи. С уважением, Лигостаева Антонина Васильевна.

28.11.2008, 11:49

а вы запросите данные в паспортном столе о своей квартире.

28.11.2008, 15:16

Уважаемая Галина Григорьевна, узнать на каком основании он вселился, на самом деле не сложно. Обратитесь в ДЭЗ или ЖЭК . также вызовите учаскового, чтобы он проверил их документы, так ведь может кто угодно вселиться. Также обратитесь в паспортный стол, имеется ли у них прописка. В общем, действуйте. Желаю Вам удачи. С уважением, Лигостаева Антонина Васильевна.

www.9111.ru

28.11.2008, 22:46

На каком основание он вселился мы не знаем, где можно узнать. А доаереность мы не видели, нам просто скзали что она есть у них. Счита были разные он за квартиру не платил лет 15. 2 года назад счет за квартиру стали только нам, в бухгалтерии мне сказала что его выселили. Квартира не в собственности.

28.11.2008, 11:29

Данные в паспортном столе нам не предостовляют.

28.11.2008, 21:47

Сегодня я узнала, что его лицевой счет давно закрыт, заказала справки из лицевого счета и домовой книги на свою комнату будет готово через неделю , что бы сходить в концелярию прокуратуры насчет его выселения. Могу ли я не пускать его сына в эту комнату до выяснения обстоятельств?

01.12.2008, 14:46

Галина Григорьевна!Доверенность еще не основание для того, чтобы велисться самому и вселить в комнату не известно кого.Пусть сын подает иск в суд о вашем выселении из комнаты.Тогда он обязан предъявить документы, подтверждающие право на пользование ею , как самого соседа, так и его.Пока можете его в квартиру не пускать., поскольку полномочия сына в вашей ситуации весьма сомнительны.Удачи

01.12.2008, 17:20