Возможность применения срока исковой давности к первым двум платежам в иске о неосновательном обогащении
К нам предъявлен иск (16.01.2015) о неосновательном обогащении. Основание, указанное в иске - устный договор покупки в адрес истицы автомашины. Платежи поступали 4 траншами, два из которых - 02.02.2012 года. Деньги поступили с карты жены (ИП), но автомашину получил муж. указав в расписке о получении, что автомашина будет оформлена на его брата. Истица пишет, что мы должны были поставить ей автомашину через месяц, после последнего платежа - 16.07.2012... до настоящего времени ни денег, ни машины... с этого же момента считает проценты по 395 ГПК РФ. Вопрос следующий: применим для в данной ситуации срок исковой давности к первым двум платежам? Спасибо!
Разделяю недоумение уважаемого коллеги из ИнКамБалт относительно обоснованности заявленных исковых требований.
Если истица требует возврата неосновательного обогащения и при этом ссылается на устный договор купли-продажи автомобиля, Вы вправе заявить, что указанный договор был заключен не только с ней, но и с ее мужем и с его братом, доказательством чего является имеющаяся у Вас расписка. Вы обязательство по передаче машины выполнили, и, если кто и неосновательно обогатился за ее счет, так это получатель автомобиля.
Да, этот срок применим, но он и не истек
"основание, указанное в иске - устный договор покупки в адрес истицы автомашины."
Интересно, каким образом истец обосновывает свои требования, ссылаясь на отсутствие письменного договора? Исчисление срока исковой давности в данном случае производит истец, а Вы в свою очередь можете заявить о его пропуске. Что касается существа иска, то относительно его обоснованности необходимо читать исковое заявление и приложенные к нему документы.
срок исковой давности начинает течь с момента когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права то есть со слов истицы 16.07.2012 года начало течения срока. Но с другой стороны она должна доказать юридические обстоятельства дела в том числе и надлежащую дату передачи машины. Исходя из обстоятельств дела можно построить линию защиты, настаивая на другой дате(если это поможет)..(если не сложно добавьте меня в избранное для статуса).