Приватизация квартиры без уведомления о налоговых платежах - кто должен и не должен платить?
Я приватизировала квартиру в январе 2005 года. Ни разу не платила налог, так как не приходили соответствующие документы. Неоднократно пыталась дозвониться до налоговой нашего района - телефоны не отвечают либо заняты. И так на протяжении почти четырех лет. Ездить туда мне некогда - я работаю. И вообще - это вина чиновников, что я не плачу налог! На днях моя мама (пенсионерка) съездила узнать, в чем дело. Выяснилось, что меня даже нет в базе данных налоговой инспекции! Ей сказали, что надо написать заявление. Ок! Заявление я напечатала, а мама его отвезла. Ей в хамской манере заявили, что я буду платить штраф и пени. Вот только на основании чего?-интересно... Я сама, как законопослушная гражданка, обратилась в налоговую с (!) ПРОСЬБОЙ ВЗИМАТЬ С МЕНЯ НАЛОГ! Прошу ответить мне, действительно ли я должна буду расплачиваться за халатность чиновников?
Лучший ответ
Юридическая фирма
Сыктывкар, стаж 14 лет
356 отзывов
Вопрос спорный, однако если Вы указали в своем заявлении, что в течение 4 лет с Вас не взымался налог, чем и вызвано данное обращение - никаких пеней с Вас взыскивать не должны. А если такое случиться, необходимо обжаловать действия налогвой в суде.