Как вернуть предоплату за мебель - обязательные сроки и правила, взимание платы за услуги дизайнера.

Вопрос №677151 из г. Уссурийск
опубликован 28.11.2008, 02:24

19.11.08 г. заключила договор с мебельной компанией о изготовлении кухонного гарнитура, внесла предоплату 30 000 рублей. Фирмой были произведены замеры и сделан дизайн - проект (эти услуги согласно объявлению в газете фирмой предоставляются бесплатно).

27. 11.08 г. я захотела расторгуть договор, т.к. меня не устроила конечная сумма оплаты за мебель и потребовала возврата предоплаты. Деньги мне вернуть отказались, сказали, что их просто нет и что будут возвращать частями. А также потребовали оплаты услуг дизайнера в размере 2 500 рублей, хотя данный момент не прописан в договоре. В какой срок мне обязаны вернуть деньги и должна ли я оплачивать услуги дизайнера? Спасибо за внимание.

Лучший ответ
Рекомендуется

надо читать договор. Однако, каждая сторона обязана возместить затраты другой стороны при расторжении договора. Дизайн бесплатно при приобретении мебели, а коль скоро Вы от этого отказались , то совершенно нелогично оставить неоплаченной произведенную работу.

28.11.2008, 07:22

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Добрый день Наталья.

Во первых в договоре есть пункт об одностороннем праве расторжения договора?

Во вторых есть такая статья 32 Закона РФ "О защите прав потребителей", где вы вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время но при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору. Исходя из этого Ваще требование по возврату предоплаты не уместны (если в договоре не указано обратное).

(По оплате услуг дизайнера), у Вас имеется обьявление от газеты. Если есть то просто покажите им.

28.11.2008, 05:54

У Вас в договоре не указывается сумма договора? по которому вы должны оплатить.

28.11.2008, 06:19

Дело непростое. Надо смотреть договор. Возможные варианты:

I. Если это договор купли-продажи товара, имеющего индивидуально-определенные свойства, и этот товар (кухонный гарнитур) может быть использован исключительно приобретающим его потребителем, отказ от товара недопустим на основании абзаца четвёртого пункта 4 статьи 26.1 закона «О защите прав потребителей».

II. Если это договор подряда, и работа выполнена, гарнитур изготовлен, согласно статье 32 закона «О защите прав потребителей», надо оплачивать фактические расходы (стоимость материалов, амортизация оборудования, зарплата и т.д. и т.п.).

Таким образом, исход спора будет зависеть от способностей представителей сторон (юристов, адвокатов) «держать удар».

28.11.2008, 07:09

Наталья,

договор не заключен, т.к. между сторонами не согласована цена, поэтому деньги обязаны вернуть полностью (30 000 руб.) (ст. 10 Закона о защите прав потребиетелей: "Информация о товарах (работах, услугах) в обязательном порядке должна содержать...цену в рублях и условия приобретения товаров (работ, услуг), в том числе при предоставлении кредита размер кредита, полную сумму, подлежащую выплате потребителем, и график погашения этой суммы);

взымание услуг дизайнера - незаконны, поскольку не укзаны в договоре (ст. 16 Закона о защите прав потребиетелй: "Продавец не вправе без согласия потребителя выполнять дополнительные работы, услуги за плату;

деньги обязаны вернуть в течение 10 дней (ст. 22 Закона о защите прав потребителей:

"Требования потребителя о возврате уплаченной за товар денежной суммы, а также требование о возмещении убытков, причиненных потребителю вследствие продажи предоставления ненадлежащей информации о товаре, подлежат удовлетворению продавцом в течение 10 дней со дня предъявления соответствующего требования).

Лучше в письменном виде.

По истечении срока -обращайтесь в суд за защитой своих нарушенных прав потребителей! Госпошлина не платится, иск подается по месту Вашей регистрации (прописки) мировому судье (ст. 17 Закона о защите прав потребителей) + компенсация морального вреда (примерно 3000 руб.)

Желаю удачи.

Белая О.В.

28.11.2008, 10:57

В договоре написано, что расторжение договора возможно после возмещения затрат на хранение, транспортировку и т.д. В моём случае фирма такие затраты не несла, был лишь сделан дизайн - проект.

28.11.2008, 06:04