Что делать, чтобы ребенок от первого брака не претендовал на квартиру, которую хотят купить под ипотеку?

У мужа от первого брака ребенок 7 лет, его мать хотят лишить родительских прав. С кем останется ребенок? Он ни где не прописан. У нас с мужем есть ребенок 5 лет и мы хотим купить квартиру под ипотеку. Как можно сделать, чтобы ребенок от первого брака не претендовал на эту квартиру? Спасибо.
Лучший ответ

Марина, ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, а родители не имеют право собственности на имущество ребенка.

Претендовать на "эту квартиру" ребенок сможет только как наследник после смерти вашего супруга, как и ваш общий ребенок.

Если мать будет лишена родительских прав, то ребенок должен будет проживать с отцом. Если конечно отец этого не пожелает и откажется от ребенка, то он отправится в детский дом. Это уже вопрос совести и межличностных отношений.

Опекуном ребенка по закону будет отец. Ребенок сможет претендовать на квартиру в качестве наследника только. Ваш супруг может свою долю подарить Вам в этом случае никто не сможет претендовать на его имущество.