Что делать, чтобы ребенок от первого брака не претендовал на квартиру, которую хотят купить под ипотеку?
Марина, ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, а родители не имеют право собственности на имущество ребенка.
Претендовать на "эту квартиру" ребенок сможет только как наследник после смерти вашего супруга, как и ваш общий ребенок.
Если мать будет лишена родительских прав, то ребенок должен будет проживать с отцом. Если конечно отец этого не пожелает и откажется от ребенка, то он отправится в детский дом. Это уже вопрос совести и межличностных отношений.
Опекуном ребенка по закону будет отец. Ребенок сможет претендовать на квартиру в качестве наследника только. Ваш супруг может свою долю подарить Вам в этом случае никто не сможет претендовать на его имущество.