Оформление оплачиваемого ученического отпуска и необходимая документация для защиты диссертации

Я в 2012 году закончил аспирантуру. После этого долго не защищался и весной 2015 оформился соискателем и сдал недостающие кандидатские экзамены. Получил удостоверение о сдаче экзаменов. После этого прошел этап предзащиты и подал документы в диссертационный совет, который принял мою диссертацию к защите и назначил предполагаемую дату защиты. Имею ли я право оформить оплачиваемый ученический отпуск для защиты диссертации? Какие документы вправе запросить в отделе кадров по основному месту работы? Будет ли иметь юридическую силу справка из диссертационного совета?

Лучший ответ

Работники, допущенные к соисканию ученой степени кандидата наук или доктора наук, имеют право на предоставление им в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, дополнительного отпуска по месту работы продолжительностью соответственно три и шесть месяцев с сохранением среднего заработка (последний абзац ст. 173.1 Трудового кодекса РФ)

Благодарю Вас за полезную консультацию!

Юридические услуги в Самара

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034