Проблемы приватизации земельного участка - как помочь семье, оставшейся без жилья?

Вопрос №6773475 из г. Сургут
опубликован 06.05.2015, 16:23

В 1987 году губернатором округа был выделен земельный участок 10 соток под строительство многоквартирного дома, на этом участке мы построили 2 дома и огород между ними, в 2012 решили приватизировать участок, но администрация города разрешила приватизировать только часть участка 5 соток под одним из домов и дом на нем. Причину для отказа написали что огород не является частью многоквартирного дома и быть приватизирован не может, а про второй дом ни слова. Пришлось приватизировать только часть участка, но во втором доме живет семья (сестра с мужем и ребенком). В ближайшем будущем все дома будут сносить, и соответственно они останутся на улице, так как купить себе другое жилье у них нет средств (она работает парикмахером не официально, а муж подрабатывает разнорабочим тоже не официально). Подскажите с чего начать и какие документы нужно собрать?

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Вам нужно узаконить факт строительства и соответственно в порядке ст.51 градостроительного кодекса РФ получить разрешение.

06.05.2015, 16:26

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации

Обращаться необходимо в суд, согласно ст.222 гк РФ и узаканивать постройку.

06.05.2015, 16:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

обжалуйте решение администрации по ст.254 гпкрф

06.05.2015, 16:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Нужно свидетельство о регистрации права собственности, зарегистрированное Росреестром согласно ст. 8.1 ГК РФ.

06.05.2015, 16:26

Добрый день обжалуйте в суд отказ администрации ст. 254 ГПК РФ.

Обратитесь в администрацию по вопросу приватизации участка и в случае отказа обжалуйте в суд

06.05.2015, 16:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!
Это лучший ответ

Необходимо обращаться в суд с иском о признании права собственности на самовольную постройку (ст.222 ГК РФ), при этом необходимо доказать, что сооружение расположено на земельном участке с соответствующим целевым назначением и видом разрешенного использования, права и охраняемые законом интересы других лиц не нарушает и угрозу их жизни и здоровью не создает.

Именно такой вывод содержится в определении СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 8 июля 2014 г. N 19-КГ14-6.

06.05.2015, 16:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Сносить не имеют право, пока нет судебного решения о сносе самовольной постройки ст. 222 ГК РФ. Если будет ими в суде заявлено такое требование, то заявляйте о признании права собственности на самовольную постройку, делайте экспертизу, что постройка не угрожает жизни и здоровью людей, соответствует нормам и правилам, представляйте документы на строительство на счет собственных средств.

06.05.2015, 16:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Многое будет зависеть от содержания и оснований по которым судом будет отказано в удовлетворении Вашего заявления (ст.258 ГПК РФ). Поэтому какие-то прогнозы можно дать только после изучения текста решения суда.

06.05.2015, 18:26

Целевое назначение указывается в документах на выделение земли, а как доказать что жизни и здоровью не угрожает?

06.05.2015, 16:38
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Вам нужно узаконить факт строительства и соответственно в порядке ст.51 градостроительного кодекса РФ получить разрешение.

06.05.2015, 16:26

В вашем случае приватизировать можно в соответствии со ст.36 Земельного кодекса РФ земельный участок, находящийся под домом и ту его часть. которая необходима для его использования. И в этой части администрация поселения дала вам правильный ответ. Ситуацию со вторым домом вы изложили не ясно. Если второй дом принадлежит вам или вашей сестре на праве собственности, то земля под этим домом приватизируется по указанным выше правовым основаниям. Если же этот дом возведен незаконно (без разрешения на строительство), то это самовольная постройка, подлежащая сносу. Вам надо обращаться в суд и признавать право собственности на самовольную постройку на основании ст.222 Гражданского кодекса РФ (во всяком случае попытаться). При этом вы должны доказать суду наличие вещных права на земельный участок под вторым домом. Обратитесь к специалисту по гражданскому и земельному праву для выработки правовой позиции по делу и защиты ваших имущественных интересов. Для того, чтобы доказать, что строения не угрожает жизни и здоровью третьих лиц. необходимо заказать строительно -техническую экспертизу в специализированной организации.Удачи!

07.05.2015, 13:15

А подтверждать факт строительства за счет личных средств обязательно? Строили в 90х и никаких чеков не сохранилось есть только соседи как свидетели!

06.05.2015, 18:03
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Вам нужно узаконить факт строительства и соответственно в порядке ст.51 градостроительного кодекса РФ получить разрешение.

06.05.2015, 16:26

Можно и свидетельскими показаниями подтверждать.

Статья 69 ГПК РФ. Свидетельские показания

1. Свидетелем является лицо, которому могут быть известны какие-либо сведения об обстоятельствах, имеющих значение для рассмотрения и разрешения дела. Не являются доказательствами сведения, сообщенные свидетелем, если он не может указать источник своей осведомленности.

06.05.2015, 18:09

Подскажите еще, если мы подадим иск об обжаловании решения администрации и суд вынесет решение не в нашу пользу возможно ли будет подать второй на узаконивание постройки?

06.05.2015, 18:19

Хотелось бы еще узнать шансы...т.к. земля находится в центре города и свободную администрация выделяет застройщикам, а в случае если какой нибудь кусок земли приватизирован застройщик его либо выкупает либо выделяется жилье по соц.найму!

06.05.2015, 18:50