Киров, 06.05.2015, 17:31

Ветеран ВОВ приобрел квартиру по сертификату, но продавец хочет расторгнуть договор. Требуется выплата от администрации и возврат авансового платежа?

Вопрос №6774682 из г. Калуга
опубликован 06.05.2015, 17:31
Вопрос такой бабушка купила квартиру по сертификату ветеранаа ВОВ, выдали свидетельство в силу ипотеки, в договоре прописано что деньги должны поступить продавцу в срок семи месяцев, но они так и не поступили, продавец хочет расторгнуть договор! Можно ли требовать выплаты с администрации? (там говорят денег в бюджете нет) и должен ли вернуть авансовый платёж продавец т.к в договоре написано что он не возвращается только в случае расторжения договора по нашей вине, а в этом случае вина не наша, помогите ветерану ВОВ разобраться в данной ситуации!
Лучший ответ
Рекомендуется

Если бабушке нравится квартира - пусть спокойно живет в ней. Аванс добровольно не возвращает. Нужно четко себе представлять характер такого "аванса". Действительно ли переданные деньги считаются в силу договора авансом, Это были собственные сбережения бабушки или деньги Администрации (сертификат)?. Возможно это был задаток оформлялся отдельный договор задатка? Разберитесь сначала с этим. Полагаю, что продавец сможет расторгнуть договор купли-продажи квартиры лишь обратившись с соответствующим иском в суд. Там будут подробно исследовать сам договор и порядок его заключения и характер выплат. Не исключено, что в качестве третьего лица привлекут и Администрацию. Не мешало бы и вам еще раз внимательно его (договор) изучить. Так как вы даете очень мало полезной информации в вопросе. Желательно заранее (до обращения продавца в суд) получить от Администрации официальный ответ по поводу задержек выплат. Напишите заявление. Ознакомьте с ответом Администрации Продавца. Возможно администрация укажет новые конкретные сроки перечисления денег. По уму, администрация должна была ходатайствовать о заключении со сторонами дополнительного соглашения к договору о продлении срока выплат.

06.05.2015, 18:11
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

В квартире бабушка не проживает т.к договор купли продажи ещё не оплачен,авансовый платёж состовлялся отдельно,деньги выплочены из собственных накоплений!дело в том что на оплату в очереди мы первые а если договор расторгнут то будем последними, тем самым министерство по делам семьи Калужской области ухудшает условия жизни,т.к придётся опять искать новое жильё и оплачивать гос.пошлину! со стороны министерства было обещано продавцу что договор оплатят в срок!разве это правомерно?по такой схеме придётся ждать годами оплаты,ведь если бабушка будет последняя на очереди денег из бюджета опять может не хватить...это как замкнутый круг!

08.05.2015, 21:27

К сожалению, Александра, для ветеранов Калужской области такие ситуации не редкость. А скорее закономерность в последние 3 года! В ряде случаев некоторые ветераны , получившие сертификат, не доживают до практической реализации права, а сам сертификат (его денежная оценка) не включается в наследственную массу по причине отсутствия субсчета ветерана и родственники ветерана по суду не могут воспользоваться этой "привилегией" ветерана и получить субсидию на жилье. В ВАШЕМ случае Продавец, соглашаясь на условия такого договора, должен был предпринять усилия по наведению справокв министерстве о практической стороне дела по выплатам и предполагать (допускать) возможную задержку с оплатой. Это также и его риск. Повторю еще раз - попробуйте убедить продавца подождать с оплатой какое то время. А какое время понадобится для осуществления платежей выясните в министерстве официально. Такой ответ из министерства будет для продавца более убедительным в переговорах нежели ваши устные комментарии слов министерского менеджера по поводу очередей. Разъясните продавцу, что если он затеет судебный спор, то, возможно, создаст еще более не выгодную для себя ситуацию. В суде (с учетом права на апелляцию) дело может затянуться (при желании покупателя) до полугода и более.

08.05.2015, 23:41