Москва, 06.05.2015, 18:35

Инцидент в переулке - задержание пешехода после конфликта с водителем автомобиля и вызов скорой помощи

Вопрос №6775268 из г. Москва
опубликован 06.05.2015, 18:35
11 дней назад, в переулке около дома а/м не пропустила пешехода, пешеход начал ругаться матом, водитель а/м начал кричать, что всех перестреляет, пешеход пытался вытащить водителя из а/м, при этом сломал дверную ручку. Водитель а/м вызвал 2 наряда милиции, приехали через 5 минут. При задержании пешеход оказал сопротивление (оторвал рукав куртки у полицеского). В отделе РОВД просидели с 18:00 до 12:00 ночи. Пешеход подписал признание, что оторвал ручку а/м, потому что ему угрожали, и то что оторвал рукав куртки у сотрудника наряда полиции. Пешеход от освидетельствования (степени опьянения) отказался, при это зафиксировал незначительные повреждения лица и головокружение. В отделение полиции была вызвана скорая помощь, так как пешеход жаловался на боли в сердце. Врач скорой помощи провел порядка 40 минут, делая уколы. В день происшествия во время задержания я звонила в 02 с описанием всего процесса. Вчера мне позвонили из отделения и просили написать объяснения по поводу моего звонка, ссылаясь на то, что им нужно закрыть карточку. Сегодня же я еще раз описала ситуацию, которая произошла 11 дней назад. Но мне начали не двусмысленно намекать на статью 318 часть 1. Вопрос, если до сих пор мы не видели постановления о возбуждении уголовного дела, то будет ли оно вообще? Предложили поговорить с лейтенантом, у которого оторвали рукав. Не понимаю что делать дальше.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Ирина Анатольевна! Обращаю Ваше внимание на положения ч 1 ст. 318 Уголовного кодекса РФ, а именно применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, либо угроза применения насилия в отношении представителя власти или его близких в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Ключевыми составляющими являются применение насилия не опасного для жизни и здоровья в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Для того, чтобы подтвердить факт насилия нужны, как минимум, телесные повреждения.

Далее правоохранительным органам нужно еще будет доказать умысел на совершения данных действий при обязательном критерии, что они были совершены в связи с исполнением действий сотрудника полиции.

Если эти составляющие отсутствуют, то оснований для возбуждения уголовного дела по ст. 318 Уголовного кодекса РФ не имеется.

Максимум могут квалифицировать по ст. 7.17 КоАП РФ умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти действия не повлекли причинение значительного ущерба (свыше 2 500 рублей).

В случае возбуждения уголовного дела согласно ч. 4 ст. 146 Уголовно-процессуального кодекса РФ о принятом решении (возбудить уголовное дело) руководитель следственного органа, следователь, дознаватель незамедлительно уведомляют заявителя, а также лицо, в отношении которого возбуждено уголовное дело.

А предложение Вам связаться с сотрудником полиции ничто иное как возможность "загладить" причиненный "вред" и попытаться уговорить его не писать заявление.

06.05.2015, 18:49

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Должны провести проверку сроки,установленные в ст.144УПК РФ. Вы вправе написать жалобу в прокуратуру по факту бездействия, они проверят все, дадут вам письменный ответ (ст. 124 УПК РФ).

Согласно части 1 статьи 144 Уголовного процессуального кодекса Российской Федерации дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа обязаны принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, принять по нему решение в срок не позднее 3 суток со дня поступления указанного сообщения. При проверке сообщения о преступлении дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа вправе требовать производства документальных проверок, ревизий, исследований документов, предметов, трупов, привлекать к участию в этих действиях специалистов.

Согласно части 1 статьи 146 Уголовного процессуального кодекса Российской Федерации, при наличии повода и основания, предусмотренных статьей 140 настоящего Кодекса, орган дознания, дознаватель, руководитель следственного органа, следователь в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, возбуждают уголовное дело, о чем выносится соответствующее постановление.

06.05.2015, 18:37

Постановление будет изготовлено по итогам проверки согласно ст. 144 УПК РФ. Полагаю, что при описанных Вами обстоятельствах в возбуждении уголовного дела может быть отказано, но адвоката ему надо нанять срочно

06.05.2015, 18:38

Решение о том возбуждать уголовное дело или нет должно быть принято не позднее 3-х суток со дня Вашего обращения. По мотивированному ходатайству следователя, в некоторых случаях, руководитель следственного органа может продлить этот срок до 10 суток (ст.144 УПК РФ). Потребуйте принятия процессуального решения.

Статья 318 УК РФ. Применение насилия в отношении представителя власти

1. Применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, либо угроза применения насилия в отношении представителя власти или его близких в связи с исполнением им своих должностных обязанностей -

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до пяти лет.

06.05.2015, 18:38

согласно ст. 144 УПК РФ. вам надо что при описанных вами обстоятельствах в возбуждении уголовного дела может отказано,наймите адвоката

06.05.2015, 18:43

Да, может быть, так как согласно ч.3 ст.144 УПК РФРуководитель следственного органа, начальник органа дознания вправе по мотивированному ходатайству соответственно следователя, дознавателя продлить до 10 суток срок, установленный частью первой настоящей статьи. При необходимости производства документальных проверок, ревизий, судебных экспертиз, исследований документов, предметов, трупов, а также проведения оперативно-розыскных мероприятий руководитель следственного органа по ходатайству следователя, а прокурор по ходатайству дознавателя вправе продлить этот срок до 30 суток с обязательным указанием на конкретные, фактические обстоятельства, послужившие основанием для такого продления.

06.05.2015, 18:44

Дело может быть возбуждено и через несколько дней и даже через несколько лет. Ограничительных сроков для этого нет, поскольку по истечении 3х суток, а затем и 10 суток эти сроки могут быть продлены руководством следственного отдела СК РФ. Кроме того, даже после отказа в возбуждении уголовного дела, соответствующее постановление может быть отменено руководителем следственного отдела.

06.05.2015, 18:49

В возбуждении уголовного дела откажут!

Обжалуйте постановление об отказе в суде в соответствии со ст123 и125 УПК рф

06.05.2015, 19:44

Доброго времени суток,Ирина Анатольевна! Вы вправе обратиться с жалобой в Прокуратуру. Будет назначена дополнительная проверка по материалам дела.

С Уважением, к Вам!

07.05.2015, 07:06

Намекать не значит возбудить дело по ст. 318 УК РФ (Применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, либо угроза применения насилия в отношении представителя власти или его близких в связи с исполнением им своих должностных обязанностей -

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до пяти лет).

Ничего не пишите.

Ст. 51 Конституции РФ разрешает не давать против себя и родственников любые показания.

Поговорят и забудут.

07.05.2015, 07:18

Забыла написать, в день происшествия из отделения полиции мы вышли с квитанцией на оплату штрафа 500 рублей. В принципе на этом успокоились. Получается, что в течении 11 дней они изменили решение?

06.05.2015, 18:46

Если Вам выдали квитанцию для оплаты штрафа, значит, привлекли к административной ответственности.

Не исключено, что в ходе проверки могли быть получены какие-то дополнительные сведения, на основании которых принято решение провести процессуальную проверку и принять решение в порядке, предусмотренном ст. 145 Уголовно-процессуального кодекса РФ.

При наличии признаков ст. 318 Уголовного кодекса РФ Вас бы просто так не отпустили с квитанцией на штраф, пока с Вами не побеседовал бы следователь следственного отдела Следственного комитета РФ.

06.05.2015, 19:02