Что делать с совместителями при введении режима неполного рабочего времени в организации?

Вопрос №677645 из г. Санкт-Петербург
опубликован 28.11.2008, 18:29
Скажите пожалуйста, если в организации вводится режим неполного рабочего времени, для избежания массового сокращения, как поступить с совместителями?
Лучший ответ
Рекомендуется

Т.е совместителей тоже можно переводить на неполное рабочее время?Ведь по трудовому договору у них итак неполный рабочий день(0,5 штатные единицы)?

28.11.2008, 18:43

Согласно ст.93 ТК РФ, они обладают такими же трудовыми правами, что и работники , работающие на общих условиях.

С уважением, Денис!

28.11.2008, 18:39

Согласно ст.74 ТК РФ, за Вами закреплено право ввести режим неполного рабочего времени на основании внутренних локальных актов. В принципе, эту норму можно считать специальной по отношению к норме ст. 93 ТК РФ (неполное рабочее время), в которой как раз говорится о нормах установленных в трудовом договоре.

На практике, если существует коллизия норм, изначально обращаются к судебным прецендентам, если такие отстутствуют, то к научной доктрине (мнению ученых). В такой дисциплине как теория права, говорится о том, что в случае если если наряду с общей нормой предусмотрена специальная, то применяться должна специальная норма. Т.е. нормы продолжительности времени устанавливаются не условиями трудового договора, а локальными актами компании. Что оставляет за Вами правами сократить рабочее время совместителям.

С уважением, Денис!

28.11.2008, 19:10

имеете право на компенсайию

28.11.2008, 20:02

Т.е совместителей тоже можно переводить на неполное рабочее время?Ведь по трудовому договору у них итак неполный рабочий день(0,5 штатные единицы)?

28.11.2008, 18:43

Юридические услуги в Санкт-Петербург

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034