Управляющая компания предлагает сотрудникам перейти на неполный рабочий день без указания срока - важно знать законодательство

Вопрос №8418976 из г. Юрга
опубликован 21.10.2015, 12:52
На предприятии вводится режим неполного рабочего времени, сотрудникам к.т. являются постоянными по трудовому договору. В связи с уменьшением прибыли управляющая компания предлагает перейти на неполный рабочий ден, а заявление заставляет написать на 0,5 ставки по инициативе работника, при этом не указывая срок окончания режима неполного рабочего времени. Подскажите, статью, в которой оговаривается срок на который может вводиться данный режим (что б ы не оказалось, в будущем, при увеличении прибыли мы не остались на половине зарплаты)?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброе утро! Для уточнения. Мы пишем заявление на неполный рабочий день, только в заявлении мы хотим указать период С и ПО, а нам говорят, что не надо. Ст. 93 и 74 для нас не подходит. Нас интересует конкретное обоснование установления срока действия этого периода.

22.10.2015, 05:51

Не советую писать заявление на неполный рабочий день до уведомления администрацией о введении режима неполного рабочего времени.

Администрация Вашего предприятия стремится избежать финансовых потерь и уведомления центра занятости о введении такого режима на предприятии.

Естественно, тут логически возникает вопрос, насколько обоснованно введение администрацией предприятия режима неполного рабочего времени, если её представители стремятся обойти закон.

В Вашем случае другой статьи, кроме ст. 74 ТК РФ, нет. И именно в ст. 74 ТК РФ в Вашем случае содержится обоснование введения режима неполного рабочего времени.

Следовательно, при таких обстоятельствах Вы имеете полное право обратиться в государственную инспекцию труда с заявлением о рассмотрении правомерности действий работодателя.

22.10.2015, 06:04

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте, Галина!

В соответствии со ст. 74 ТК РФ, режим неполного рабочего времени вводится по инициативе администрации предприятия (организации, учреждения) с обязательным письменным уведомлением работников, для чего предусмотрена обязательная унифицированная форма base.consultant.ru

При этом администрация о введении режима неполного рабочего времени обязана уведомить центр занятости, также унифицированная форма (см. там же).

При отказе работника работать в условиях неполного рабочего времени, производится предусмотренная ТК РФ процедура сокращения по установленным правилам и с сохранением предусмотренных трудовым законодательством РФ гарантий и компенсаций.

Следовательно, требования работодателя неправомерны и не основаны на законе.

Этой же статьей ТК РФ предусматривается и срок, на который работодатель может ввести режим неполного рабочего времени- не более 6 (шести) месяцев.

В случае возникновения разногласий с работодателем, обращайтесь.

22.10.2015, 05:39

Доброе утро! Для уточнения. Мы пишем заявление на неполный рабочий день, только в заявлении мы хотим указать период С и ПО, а нам говорят, что не надо. Ст. 93 и 74 для нас не подходит. Нас интересует конкретное обоснование установления срока действия этого периода.

22.10.2015, 05:51

Не советую писать заявление на неполный рабочий день до уведомления администрацией о введении режима неполного рабочего времени.

Администрация Вашего предприятия стремится избежать финансовых потерь и уведомления центра занятости о введении такого режима на предприятии.

Естественно, тут логически возникает вопрос, насколько обоснованно введение администрацией предприятия режима неполного рабочего времени, если её представители стремятся обойти закон.

В Вашем случае другой статьи, кроме ст. 74 ТК РФ, нет. И именно в ст. 74 ТК РФ в Вашем случае содержится обоснование введения режима неполного рабочего времени.

Следовательно, при таких обстоятельствах Вы имеете полное право обратиться в государственную инспекцию труда с заявлением о рассмотрении правомерности действий работодателя.

22.10.2015, 06:04

Юридические услуги в Юрга

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034