Необходимость уведомления росреестра о использовании материнского капитала при оформлении права на собственность - статьи, регламентирующие процесс
Обязанности уведомлять Росреестр не существует.
Существует другое нотариальное обязательство выделение долей несовершеннолетним.
Если вы не выделяете доли детям, себе и мужу в приобретенном с использованием МК жилье, вы по закону подпадаете под уголовную ответственность за мошенничество с материнским капиталом.
Контролем за соблюдением целевого использования средств материнского (семейного) капитала занимаются органы прокуратуры. Прокурор имеет права планово или внепланово направить запрос в Управление Пенсионного фонда РФ по соответствующему району о получении списка лиц, не исполнивших нотариального обязательства выделить доли всем членам семьи. В случае выявления такого лица, прокурор подает исковое заявление о понуждении оформить в общую долевую собственность жилое помещение на всех членов семьи.