Вдова по разводу о споре наследства в суде - как нести ответственность за долги мужа?

Вопрос №6776560 из г. Москва
опубликован 06.05.2015, 20:50
У меня умер муж 2 года назад, я с мужем была в разводе. У мужа была задолжность перед банком. Сегодня пришла повестка в суд. Где утверждают что я вступила в наследство и должна выплатить долг, но я даже к нотариусу не ходила. Как мне это доказать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Елена, укажите в "шапке" наименование суда, истца, ответчика, № дела.

Далее укажите, что в соответствии со ст. 1142 ГК РФ наследником бывшего мужа не являетесь, поскольку брак расторгнут. Приложите копию свидетельства о расторжении брака.

Просите суд отказать в удовлетворении иска.

08.05.2015, 12:09

Здравствуйте. Пишите возражения на иск. Истец должен доказать факт принятия Вами наследства согласно ст.56 гпк РФ

06.05.2015, 20:50

Пишите возражение на иск и просите суд истребовать д окументы о том, что в наследство не встпулаи в кач-е док-в они будут ст 55-56 ГПК РФ

06.05.2015, 20:52

В соответствии со ст. 1142 ГК РФ - вы не являетесь наследником после смерти бывшего мужа

06.05.2015, 20:52

Это они должны доказать а не вы (ст. 55-56 ГПК РФ), Вы можете взять справку у нотариуса.

06.05.2015, 20:52

Подавайте письменные возражения (ст. 149 ГПК РФ), где укажите, что ничего не принимали и по долгам согласно ст. 1175 ГК РФ не отвечаете

06.05.2015, 20:53

Выписку от нотариуса, что Вы не заявлялись на вступление в наследство Основы законодательства РФ о нотариате от 11 февраля 1993 г. N 4462-I.

И по закону Вы не являетесь наследником. Банк самостоятельно должен доказать те основания на которые он ссылается (ст. 56 ГПК РФ).

06.05.2015, 20:53

Вам и волноваться не надо. Просто один раз сходите в суд , предъявите в суд свидетельство о расторжении брака и суд откажет в иске и сошлитесь на эту статью.

Статья 1142. Наследники первой очереди

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 63] [Статья 1142]

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

06.05.2015, 20:56

Уважаемая Елена г. Москва !

Согласно ст.1142 ГК РФ

ч.1.Наследниками ПЕРВОЙ очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

В тоже время если брак был расторгнут, то в этом случае вы НЕ можете являться наследником по Закону.

Кроме того, может быть было оформлено от вашего БМ на вас Завещание ???

В любом случае, ходатайствуйте в суде о Запросе материалов наследственного дела открывшегося после смерти вашего БМ.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 06.05.2015г

06.05.2015, 21:00

Вам необходимо представить суду возражение на иск, в котором обратить внимание суда на следующие моменты:

Вы не отвечаете по долгам умершего, так как не принимали наследство. Согласно статьи 1175 ГК РФ, - ответственность по долгам наследодателя наступает исключительно у наследников принявших наследство. Наследство вы не принимали, факт принятия наследства не признаете и считаете недоказанным, так как истец не представил доказательств принятия вами наследства.

Обратите внимание, что часть 2 статьи 1153 ГК РФ, связывает факт принятия наследства не только с обращением к нотариусу, но и с рядом действия наследника, и гласит что - признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

- вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

- принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

- произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

- оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Рекомендую также обратить внимание на то, не пропущен ли кредиторов срок исковой давности по заявленному требованию о взыскании долга. В данном случае он составляет 3 года с момента нарушения графика платежей и рассчитывается по каждому платежу отдельно. Срок не приостанавливается в связи с заведением наследственного дела. Однако срок исковой давности служит самостоятельным основанием для отказа в иске лишь в случае, если ответчик заявит в суде о необходимости его применения. Таким образом, посчитайте - и при необходимости также отразите в своем возражении.

Как верно отметили коллеги, необходимость доказывания факта принятия вами наследства гражданско-процессуальный закон относит на истца в данной ситуации. Вам лишь остается отрицать данный факт и заявить об отсутствии доказательств.

Удачи вам.

06.05.2015, 21:12

Как мне это доказать?

Если иск уже в суде, то согласно ст. 56 ГПК вам придется доказывать, что вы не принимали наследство вашего бывшего супруга, укажите, кто в настоящее время имуществом владеет. Предъявите суду свидетельство о расторжении брака - это основное доказательство, что вы не наследник и ст. 1175 ГК к вам не применима.

Возможно, что требования к вам предъявлены в силу того, что имущество с умершим супругом не разделено на момент смерти.

Согласно ст. 1175 ГК

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323). Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к исполнителю завещания или к наследственному имуществу. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию. При предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой давности, установленный для соответствующих требований, не подлежит перерыву, приостановлению и восстановлению.

06.05.2015, 22:19

Ст56 Гпк РФ- это им как истцу надо доказывать что вы что то должны и конкретно сколько!

Ст307 гк РФ вы не сторона обязательства если не являетесь поручителем в соответствии со ст363 гк РФ

06.05.2015, 22:31

Здравствуйте, Елена!

Бывшая супруга в круг наследников по закону не входит.

Если завещания нет тогда согласно ст. ст 1141-1148 ГК РФ наследниками являются

1-я очередь - супруг, дети, родители;

2-я очередь - братья и сестры, дедушка и бабушка;

3-я очередь - дяди и тети;

4-я очередь - прадедушки и прабабушки;

5-я очередь - двоюродные внуки и внучки, двоюродные бабушки и дедушки;

6-я очередь - двоюродные правнуки и правнучки, двоюродные племянницы и племянники, двоюродные дяди и тети;

7-я очередь - пасынки и падчерицы, отчим и мачеха;

8-я очередь - нетрудоспособные иждивенцы.

Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предыдущей очереди (т. е. они либо отсутствуют, либо не имеют право наследовать, либо отстранены от наследования, либо лишены наследства, либо никто из них не принял наследство, либо они отказались от него) .

К первой очереди наследников по закону отнесены дети, супруг и родители наследодателя. Если все они живы на момент открытия наследства, то они наследуют в равных долях все имущество, которое осталось после наследодателя. При отсутствии одного или нескольких из них оставшиеся вступают в наследство также в равных долях.

В связи с вышеизложенным Вы никак не входите в число наследников.

Следовательно, Вам необходимо написать отзыв на исковое заявление и приложить копию свидетельства о расторжении брака.

Удачи.

06.05.2015, 22:53

Елена , если на момент смерти мужа Вы уже были в разводе ,то наследницей Вы не могли быть ст. 1142 ГК РФ , поэтому представьте в суд свидетельство о расторжении брака и заявите ходатайство о запросе сведений о наследственном деле у нотариуса .

Если же у вас с умершим были совместные дети ,то они являются наследниками 1 очереди .

Наследники принявшие наследство отвечают перед третьими лицами за долги наследодателя в размере принятого в порядке наследования имущества . ст. 1175 ГК РФ

Чтобы не гадать, нужно ознакомиться с исковым заявлением , его должны были выслать Вам вместе с судебной повесткой , если Вы его не получили , то обратитесь в суд и получите копию иска .

07.05.2015, 00:18

Здравствуйте, Елена! Вам необходимо составить письменные возражения в которых указать, что брак был расторгнут с умершим ...числа (укажите дату), в наследство Вы не вступали, так как завещание на Вас не составлялось, и наследником никакой очереди Вы не являетесь. Бывшие супруги не неследуют по закону - статья 1142 "Наследники первой очереди". К возражения приложите копию свидетельства о расторжении брака. Оригинал возьмите с собой в суд. Также в возражениях укажите, что истцом иск предъявлен к ненадлежащему ответчику и истец вправе в соответствии с нормами ГПК РФ заменить ненадлежащего ответчика, надлежащим. Поэтому Вы просите суд отказать в удовлетворении заявленных к Вам исковых требований. Все. Письменные возражения передайте судье. Суд откажет в удовлетворении иска, который предъявлен к Вам.

07.05.2015, 02:04

Если Вы с мужем были в разводе то как приняли наследство? А так - принявший наследство принимает и долговые обязательства. То есть требования банка законны. Напишите возражения на иск и доказывайте обстоятельства и свою позицию в соответствии с 56 ГПК РФ.

07.05.2015, 11:21

Шапку как в исковом заявлении. Далее описываете по каким причинам возражаете, по возможности с ссылкой на законодательство и просите в иске отказать. Дата и подпись.

08.05.2015, 12:01

Елена, добрый день!

Вам необходимо подготовить письменные возражения на иск, в которых указать, что Вы не являетесь наследником бывшего мужа согласно ст. 1142 ГК РФ.

08.05.2015, 12:05

В _________ суд

Истец: .................

Ответчик: ______________

проживающий______________

ходатайство

о замене ненадлежащего по делу

Истцом предъявлен иск о взыскании с меня ответчика ______________ в пользу банка __________________долга по кредиту за умершего "___"____ заемщика _____________. В качестве ответчика я привлечена , как наследник умершего "__"_______ гр._______.

Согласно ст. 1175 ГК РФ наследники отвечают за долги наследодателя в размере перешедшего к ним в порядке наследования имущества умершего .

Наследниками 1 очереди на основании ст. 1142 ГК РФ являются :дети , родители и супруга умершего .

В период с "____"________ по "___"_______ я состояла с ответчиком в зарегистрированном браке .

Брак был расторгнут "__"______ . Т.е. на момент смерти должника наш брак был расторгнут и наследником по закону после его смерти не могла являться . Завещания на мое имя умерший не оставлял . В нотариальную контору после смерти бывшего супруга я не обращалась , наследство не принимала .

Кредит умершим брался "__"______ на его личные нужды в период раздельного проживания со мной и после официального расторжения брака .

Совместных детей у нас с умершим не было

(если были указать, кто конкретно и вступали ли они в наследство после смерти должника )

Согласно статьи 41 ГПК РФ, суд при подготовке дела или во время его разбирательства в суде первой инстанции может допустить по ходатайству или с согласия истца замену ненадлежащего ответчика надлежащим.

Согласно п. 23 Постановления Пленума ВС РФ, от 24 июня 2008г. № 11, если при подготовке дела судья придет к выводу, что иск предъявлен не к тому лицу, которое должно отвечать по иску, он с соблюдением правил статьи 41 ГПК РФ по ходатайству ответчика может произвести замену ответчика. Такая замена производится по ходатайству или с согласия истца.

На основании изложенного, прошу суд:

1 Исключить меня из числа ответчиков

в случае не согласия истца об исключении меня из числа ответчиков отказать истцу в удовлетворении исковых требований ко мне в полном объеме

Приложение:

1.Копия свидетельства о регистрации брака

2.Копия свидетельства о расторжении брака

08.05.2015, 12:59

подготовьте возражения в суд, разъяснив, что не являетесь надлежащим ответчиком и с банка взыщите судебные расходы за подготовку заявления

08.05.2015, 14:37

Чтобы правильно Вам дать консультацию, нужно смотреть исковое заявление. А так приходится гадать.

08.05.2015, 16:07

Как правильно составить письменное возражение.Спасибо

08.05.2015, 11:56

Я могу это письменное возражение написать в суде на предварительном слушании? Спасибо

08.05.2015, 14:12

Рекомендую сделать это до суда (в заседании Вам на это никто времени давать не будет) и поручить подготовку документа юристу (ст. 149 ГПК РФ). Также имейте ввиду, что если будете нанимать судебного представителя, а истцу откажут в иске, то Ваши расходы на юриста согласно ст. 100 ГПК РФ будут взысканы судом с истца

08.05.2015, 14:18
Это лучший ответ

Вам лучше это написать дома и сдать или через канцелярию или в начале судебного процесса . Хотя писать не обязательно , можете все это сказать в самом процессе устно . ст. 41 ГПК РФ

08.05.2015, 14:45

А в судах нет бесплатной консультации по составлению какого либо возражения ?Я же не юрист. Спасибо

08.05.2015, 14:28

Здравствуйте! Такого нет. Если Вы не сможете подготовить документ сами, то Вам лучше обратиться к юристу.

08.05.2015, 14:53

Я была у юриста ,но у меня нет таких денег

08.05.2015, 15:00

вы обратитесь к кому нибудь сюда ,можете составить возражение и сами ходить в суд и представить доказательства ст.56 гпк РФ

08.05.2015, 15:09

А если я могу сказать в суде все устно, то зачем писать возражения. Спасибо

08.05.2015, 15:08

ну в принципе можете и в суде это сказать

08.05.2015, 15:11

Это, конечно, Вам решать. Но учитывайте то, что в суде Вы можете переволноваться, растеряться и что-то упустить. Тем более, если Вы идете в суд без юриста. А письменные возражения у Вас есть время обдумать и четко сформулировать.

08.05.2015, 15:46