Искитим, 28.11.2008, 20:40

Обвинено в повреждении автомобиля - судебная битва с бывшим зятем

Вопрос №677709 из г. Искитим
опубликован 28.11.2008, 20:40
Меня обвинили в умышленном повреждении и уничтожении автомобиля бывшего зятя. Он приехал из другого города, караулил меня у подъезда и когда я утром вышла с внуком, чтобы его отвести в сад, он вырвал ребенка, затолкал в машину и заблокировал двери. Сам остался стоять у машины и матерно на меня ругался (причем был в военной форме). Я пыталась открыть двери, чтобы забрать внука и только. Все это видели проходящие мимо люди, об этом они свидетельствовали на суде. Тем не менее, зять уехал в отделение милиции (я туда пешком раньше пришла), затем уехал в другой город. Потом вернулся в отдел милиции, якобы для осмотра машины. На другой день он якобы сделал экспертизу машине также в другом городе и меня об этом не уведомлял. Понятой, присутствовавший при осмотре машины лжесвидетельствует (доказано документами. Он учитель, находился на уроках и во время осмотра ставил оценки в классный журнал). Вопрос: является ли проведенная экспертиза и ее результаты доказательством моей вины, если со мной не согласовывались вопросы к эксперту, я не знала когда и где будет производиться экспертиза? Уверена, что экспертиза также ложная хотя бы потому, что проводилась рядом с домом, где живет пострадавший, оплатил он за нее на день позднее, чем получил результат.
Лучший ответ
Рекомендуется

Александра! Если Вы не подозреваемая или не обвиняемая Вас никто не должен знакомить ни с постановлением о назначении экспертизы, ни с заключением эксперта. Статус подозреваемого лицо приобретает, если его задержали по подозрению в совершении преступления, возбудили конкретно в отношении него, а не по факту уголовное дело, уведомили об этом и (или) допросили в качестве подозреваемого. Обвиняемым, после того как предъявлено обвинение в совершении конкретного преступления. А в изложенной ситуации Вы не являетесь процессуальным лицом.

28.11.2008, 23:00

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Данная экспертиза не может быть доказательством по следующим основаниям:

1.Вас обязаны были вызвать телеграммой с уведомлением на проведение товароведческой экспертизы за 7 дней до её проведения.

2.Посмотрите, какими документами руководствовался эксперт(должно быть РД без приложений, а с приложениями не зарегистрированы в Минюсте).

3. оплата за проведение экспертизы должна быть не позже дня проведения экспертизы.

28.11.2008, 20:49

Здравствуйте,Александра! Непонятно, а дело то возбудили по 167 УК РФ? Экспертизу должен тогда назначить следователь в порядке ст.195 УПК РФ Порядок назначения судебной экспертизы

1. Признав необходимым назначение судебной экспертизы, следователь выносит об этом постановление, а в случаях, предусмотренных пунктом 3 части второй статьи 29 настоящего Кодекса, возбуждает перед судом ходатайство, в котором указываются:

1) основания назначения судебной экспертизы;

2) фамилия, имя и отчество эксперта или наименование экспертного учреждения, в котором должна быть произведена судебная экспертиза;

3) вопросы, поставленные перед экспертом;

4) материалы, предоставляемые в распоряжение эксперта.

2. Судебная экспертиза производится государственными судебными экспертами и иными экспертами из числа лиц, обладающих специальными знаниями.

3. Следователь знакомит с постановлением о назначении судебной экспертизы подозреваемого, обвиняемого, его защитника и разъясняет им права, предусмотренные статьей 198 настоящего Кодекса. Об этом составляется протокол, подписываемый следователем и лицами, которые ознакомлены с постановлением.

С уважением,

28.11.2008, 22:44

Александра! Заключение экспертизы в данном случае может являться только лишь косвенным доказательством. Этого недостаточно для обвинения Вас в совершении преступления. Эксперт не может сделать вывод о том, что имеющиеся технические повреждения нанесли на транспортное средство именно Вы!

28.11.2008, 22:54

в УПК РФ. Александра, заключите договор с адвокатом, Вам самой трудно будет.

29.11.2008, 07:54

Во первых не какая это не экспертиза..Экспертиза назначается органом расследования и судом..То что вашему зятю написали,любой может написать..завгар..И если даже машина повреждена..надо еще доказать что это вы ее ломали..а если вы ее не трогали то этот и доказать невозможно..я имею в виду законным путем..Так что все ОК..Виктор

29.11.2008, 08:35

В каком документе прописан порядок проведения подобных экспертиз

28.11.2008, 21:21