Обвинение по статье 167 УК РФ - подозреваемая оспаривает протокол осмотра транспортного средства
Здравствуйте Александра.
Согласно ст. 177 УПК РФ осмотр производится с участием понятых (за редким исключением, но это не Ваш случай).
Перед началом следственного действия следователь в соответствии с частью пятой статьи 164 УПК РФ разъясняет понятым цель следственного действия, их права и ответственность.
В соответствии с ст. 75 УПК РФ, доказательства, полученные с нарушением требований Уголовно-процессуального кодекса, являются недопустимыми. Недопустимые доказательства не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу обвинения.
Требуйте в суде признания данного протокола недопустимым доказательством.
С уважением, адвокат Ю.А. Шигин
Александра,закон требует что бы при осмотре места проишествия,предметов и вещей связанных с преступление были понятые,они обязаны засвидетельствовать осмотр и удостоверить это своей подписью,если этого не сделано по вашему делу,вы можете ходатайствовать об исключении данного протокола как доказательства по делу.С уваж.Виктор