Санкт-Петербург, 06.05.2015, 22:35

Судебные приставы присвоили всю сумму долга одному жильцу, хотя считается на троих - есть ли это законно?

Вопрос №6777169 из г. Санкт-Петербург
опубликован 06.05.2015, 22:35
Есть решения суда а взыскании задолжности за ком. платежи, расписанно на троих, а судебные приставы арестовали банковскую карту одног жильца на всю сумму долга, разве не должны делить на всех?
Лучший ответ
Рекомендуется

В решении суда указано,что долг взыскивается солидарно,это значит,что- с любого из должников,который в состоянии его оплатить.

Этот должник вправе в порядке регресса взыскать с других должников их "части" задолженность в судебном порядке

06.05.2015, 22:39

Подавайте жалобу на действия пристава вышестоящему приставу или в судебном порядке.

Статья 123. Подача жалобы в порядке подчиненности

1. Жалоба на постановление судебного пристава-исполнителя или заместителя старшего судебного пристава, за исключением постановления, утвержденного старшим судебным приставом, на их действия (бездействие) подается старшему судебному приставу, в подчинении которого находится судебный пристав-исполнитель или заместитель старшего судебного пристава.

2. Жалоба на постановление судебного пристава-исполнителя, утвержденное старшим судебным приставом, постановление старшего судебного пристава, заместителя главного судебного пристава субъекта Российской Федерации, на их действия (бездействие) подается главному судебному приставу субъекта Российской Федерации, в подчинении которого они находятся.

2.1. Жалоба на постановление судебного пристава-исполнителя подразделения Федеральной службы судебных приставов, утвержденное старшим судебным приставом, постановление старшего судебного пристава указанного подразделения, на их действия (бездействие) подается заместителю главного судебного пристава Российской Федерации.

3. Жалоба на постановление главного судебного пристава субъекта Российской Федерации или заместителя главного судебного пристава Российской Федерации, на их действия (бездействие) подается главному судебному приставу Российской Федерации.

4. Жалоба на постановление должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие) может быть подана как непосредственно вышестоящему должностному лицу службы судебных приставов, так и через должностное лицо службы судебных приставов, постановление, действия (бездействие) которого обжалуются.

5. Должностные лица службы судебных приставов, постановления, действия (бездействие) которых обжалуются, направляют жалобу вышестоящему должностному лицу службы судебных приставов в трехдневный срок со дня ее поступления.

6. В случаях, когда должностное лицо службы судебных приставов, получившее жалобу на постановление, действия (бездействие), не правомочно ее рассматривать, указанное должностное лицо обязано в трехдневный срок направить жалобу должностному лицу службы судебных приставов, правомочному ее рассматривать, уведомив об этом в письменной форме лицо, подавшее жалобу.

7. Лицо, подавшее жалобу, может отозвать ее до принятия по ней решения.

06.05.2015, 22:37

При солидарном взыскании вполне законно.

06.05.2015, 22:37

Но этот жилец находиться в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет, это тоже законно с нее требовать?

06.05.2015, 22:41

У кого есть доход на того и выпал выбор пристава. Но если кроме детских пособий она ничего не получает ей необходимо взять справку из соц. защиты и предоставить приставам арест со счета снимут.

06.05.2015, 22:43

Отпуск по уходу не освобождает от уплаты долга.

Можно обратиться в суд с заявлением об отсрочке или рассрочке уплаты задолженности.Также надо смотреть- какие выплаты и средства находились на карте.

06.05.2015, 22:43

Какую справку из соц.защиты?

06.05.2015, 22:48

О том что на Ваш счет поступают детские пособия.

06.05.2015, 22:55

Пособие поступает на другую карту

06.05.2015, 23:14