Государство может оплатить затраты на ДНК-тест при установлении отцовства в судебном порядке - возможно ли это?
Если при установлении отцовства в судебном порядке где я являюсь истцом, но оплатить затраты по ДНК не имею возможности есть ли возможность чтобы его оплатило государство?
Лучший ответ
В случае назначения судом судебной экспертизы обязанность ее проведения экспертной организации ни как не связана с фактом ее оплаты, т. е. эксперты обязаны в любом случае ее провести на основании определения суда независимо от того оплачивали вы ее или нет. Кроме того, факт отцовства может подтверждаться и иными доказательствами (свидтелями и т. д.). Экспертиза не является исключительным средством доказывания.
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!
Да, соберите документы об отсутствии дохода.
Благодарю Вас за полезную консультацию!