Требования к размещению площадки для квалификационных экзаменов на получение водительских удостоверений - законность и нормативные акты

Вопрос №677920 из г. Сосновоборск
опубликован 01.12.2008, 09:26

Методикой проведения квалификационных экзаменов на получение водительских удостоверений № 13/ц-3357 от 9.08.01 г. предусмотрены требования к площадке для выполнения упражнений (п.2.6). Правомерно ли требование ГИБДД к техникуму, обучающему будущих водителей, дополнительного согласования размещения этой площадки на территории техникума с администрацией города, пожарной инспекцией, санэпидемстанцией? Если это правомерно, то какими нормативными актами это установлено?

В настоящее время техникум проходит лицензирование, вопрос согласования площадки напрямую влияет на получение лицензии.

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте,Александр!Деятельность автошкол можно отнести к образовательной деятельности. К ней относится как начальная подготовка водителей, так и профессиональная переподготовка и повышение квалификации водителей. Образовательная деятельность регулируется Федеральным законом "Об образовании", согласно которому автошкола, как и любое негосударственное образовательное учреждение, может быть создана в форме некоммерческой организации. Следовательно, Вам следует решить, прежде всего, какой организационно-правовой формы некоммерческую организацию Вы намерены создать.

Как правило, автошколы создаются в форме некоммерческих образовательных организаций. Процедура создания и государственной регистрации некоммерческих организаций определяется:

* Главой 4 Гражданского кодекса Российской Федерации;

* Федеральным законом от 12.01.1996 г. № 7-ФЗ «О некоммерческих организациях» (по ссылке приведена редакция Закона с изменениями на 13.05.2008 г.);

* Федеральным законом от 08.08.2001 г. № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» (приведена редакция по состоянию на 01.10.2008);

* Постановлением Правительства РФ от 15.04.2006 г. № 212 «О мерах по реализации отдельных положений федеральных законов, регулирующих деятельность некоммерческих организаций».

Следственно, некоммерческую организацию необходимо зарегистрировать. Для государственной регистрации некоммерческой организации требуются:

- заявление о государственной регистрации юридического лица;

- учредительные документы: решение (протокол) о создании юридического лица, Устав, при необходимости (в зависимости от организационно-правовой формы) учредительный договор;

- документ, подтверждающий уплату государственной пошлины.

После процедуры государственной регистрации стоит приступить к поиску помещения и подходящей территории для практических занятий, то есть организовать учебный класс и площадку для вождения. Без этих факторов нельзя будет организовать учебный процесс, получить лицензию на право осуществления образовательной деятельности, т.е. открыть автошколу.

Площадку на начальном этапе лучше взять в аренду или же найти субарендодателя. Одну и ту же площадку, как правило, используют несколько автошкол, а значит, есть шанс сэкономить. В данной ситуации, конечно, следует учитывать количество школ, уже арендующих площадку. Следует сразу оговорить с владельцем автодрома все условия аренды и составить соглашение, в котором будут прописаны стоимость и часы занятий.

Таким образом, на момент подачи заявления для получения лицензии, должны иметься в наличии:

* договор об аренде помещения, зарегистрированный в комимуществе города.

* договор аренды площадки для обучения первичным навыкам вождения;

* наличие оборудованного в соответствии с требованиями учебного класса;

* укомплектованный штат (медицинский работник, осматривающий инструкторов перед выездом, инструкторы с соответствующими разрешениями и преподаватели).

Лицензирование образовательной деятельности осуществляется в соответствии с Положением о лицензировании образовательной деятельности, утвержденной Постановлением Правительства РФ от 18.10.2000 г. № 796. В данной статье приведено положение с изменениями, согласно Постановлениям Правительства РФ от 03.10.2002 N 731, от 26.01.2007 N 50.

Список документов для получения лицензии на право осуществления образовательной деятельности:

1. Заявление для получения лицензии;

2. Учредительные документы, зарегистрированные в установленном законодательном порядке и нотариально заверенные. Если в состав учредителей негосударственных учебных заведений входят государственные юридические лица, то необходимо представить на это согласие органа управления по подчиненности.

3. Копии свидетельства о государственной регистрации юридического лица;

4. Рабочие учебные планы, в том числе и по профессиям, специальностям, составляемые в соответствии с государственными стандартами образования и утверждаемые руководителем организации образования;

5. Сведения об укомплектовании преподавательскими кадрами отдельно представляется по каждой профессии, специальности (приложение 2);

6. Справка об обеспеченности объектами питания, медицинским обслуживанием;

7. Сведения об обеспеченности фонда учебной, учебно-методической, научной литературой, обеспеченности каждой дисциплины, в том числе на электронных и магнитных носителях по каждой профессии, специальности с указанием наименования, автора(ов), года издания и количества экземпляров (с приложением документов, подтверждающих собственность литературы), утвержденных в качестве учебника или учебного пособия, заверенная руководителем организации образования и библиотеки (приложения 3 и 4);

8. Сведения о наполняемости обучающихся, полезной учебной площади и наличии материально-технической базы и технических средств обучения, оснащенности образовательного процесса, заверенная руководителем организации образования;

9. Наличие нотариально засвидетельствованных копий договоров организации образования с организациями, определенными в качестве баз практики (в соответствии с рабочими учебными планами) по заявленным специальностям;

10. Документ, подтверждающий уплату лицензионного сбора.

С момента получения лицензии, Ваша автошкола сможет начать работу.

Более простой вариант - создание автошколы-экстерната. Здесь не потребуется ни лицензии, ни специально оборудованного класса. Арендуется класс, где читают минимальный набор лекций, и нанимаются инструкторы, которые готовы заниматься практическим вождением с абитуриентами. Эта схема более привлекательна по части организации, но эффект такого обучения не всегда положительный. По окончании курсов студент получает справку об окончании курсов и идет сдавать экзамены в ГИБДД экстерном. Автошкол, работающих по данной схеме, сейчас достаточно много. Но подходят они далеко не всем; они рассчитаны в большей степени на людей с аналитическим складом ума, которые способны сами разобраться и систематизировать свои знания и понять, на каких моментах необходимо сконцентрировать внимание, а на какие не стоит тратить время.

Краткий план открытия автошколы

Автошкола, как уже говорилось ранее, обязана получить в Министерстве образования лицензию на ведение образовательной деятельности. В лицензионных правилах четко прописаны требования к учебному кабинету, его техническому оснащению, квалификации преподавательского состава. По разным оценкам, это занимает от четырех до двенадцати месяцев.

Помещение автошколы необходимо согласовать в пожарной инспекции и в СЭС. Его площадь зависит от предполагаемого количества курсантов в группе (в соответствии с нормами их может быть от 15 до 30 человек). На каждого должно приходиться 2,5 кв. м. Основная часть автокурсов располагается в различных учебных заведениях — школах, училищах, институтах. Обычный его размер — 50 кв. м. По нормам СЭС в таком помещении может учиться 20 человек, но на самом деле число курсантов часто доходит до 30. Подобную практику в последнее время стала пресекать ГИБДД. Поэтому рекомендуем соблюдать положенные нормы.

С уважением,

01.12.2008, 10:45

Здравствуйте,Александр! Это регулируется ПРИКАЗОМ МИНИСТЕРСТВА ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ от 20 июля 2000 г. N 782 О МЕРАХ ПО РЕАЛИЗАЦИИ ПОСТАНОВЛЕНИЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОТ 15 ДЕКАБРЯ 1999 Г. N 1396

ИНСТРУКЦИЯ О ПОРЯДКЕ ОРГАНИЗАЦИИ РАБОТЫ ПО ПРИЕМУ КВАЛИФИКАЦИОННЫХ ЭКЗАМЕНОВ И ВЫДАЧЕ ВОДИТЕЛЬСКИХ УДОСТОВЕРЕНИЙ В ПОДРАЗДЕЛЕНИЯХ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ИНСПЕКЦИИ БЕЗОПАСНОСТИ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ МИНИСТЕРСТВА ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

VIII. Порядок взаимодействия с образовательными

учреждениями, осуществляющими подготовку

и переподготовку водителей транспортных средств

66. Государственная инспекция ведет учет и должна иметь копии лицензий, выданных в установленном порядке образовательным учреждениям, осуществляющим подготовку и переподготовку водителей транспортных средств на обслуживаемой территории.

67. По заявке органа, выдающего лицензии, либо самих образовательных учреждений Государственная инспекция принимает участие в обследовании материально - технической базы образовательных учреждений на соответствие требованиям нормативных правовых актов Российской Федерации, регламентирующих организацию подготовки и переподготовки водителей.

С уважением,

01.12.2008, 09:35

А каким конкретно требованиям должна соответствовать материально-техническая база образовательных учреждений? Где можно найти эти нормативные правовые акты, регламентирующие организацию подготовки и переподготовки водителей?

01.12.2008, 10:05