Правомочны ли в суде РФ нотариально заверенные свидетельские показания граждан Казахстана о документах на недвижимость родственника у москвички?
Ст. 177 ГПК РФ. Свидетель может быть допрошен путем использования систем видеоконференц-связи. Допрос свидетеля путем использования систем видеоконференц-связи проводится судом, рассматривающим гражданское дело по существу, по общим правилам, установленным настоящим Кодексом, с учетом особенностей, предусмотренных статьей 155.1 настоящего Кодекса.
Нормы ГПК РФ не распространяются на суды Казахстана, но попытаться можно.
Суд не примет их в качестве доказательств равно как и нотариально заверенные показания в Российском нотариате. Свидетель должен присутствовать в суде и давать показания будучи предупрежденным об, уголовной ответственности о чем делается соответствующая отметка в материалах дела Удачи