От местонахождения суда, о том, что недвижимость во время брака была приобретена на деньги, полученные от покойного отца?
Признаются ли гражданским судом как свидетельские показания, нотариально заверенные показания родственников, проживающих за 1500 км. от местонахождения суда, о том, что недвижимость во время брака была приобретена на деньги, полученные от покойного отца? Повлияют ли они на определение судом долей совместно нажитого имущества?
Здравствуйте Владимир. Заявите в суде ходатайство, предмет будет таков: пусть суд направит судебное поручение в тот регион где проживают Ваши родственники для их допроса в качестве свидетелей.
Желаю удачи
Нет, Владимир, такие сведения суд не примет во внимание.
Закон допускает в порядке обеспечения доказательств ДО ВОЗНИКНОВЕНИЯ в суде гражданского дела оформление письменных показаний свидетеля у нотариуса. И такие показания будут приняты судом и оценены наравне с иными доказательствами. Но в вашем случае подобное вряд ли было бы возможно, поскольку нахождение свидетеля даже и на расстоянии в 1,5 т.км.-это не основание для подобного обеспечения доказательствами.
В вашем случае вам нужно будет ходатайствовать перед судом о допросе свидетеля по месту жительства-путем направления судебного поручения в суд по месту жительства вашего свидетеля.