Отпуск по уходу за ребенком - права и возможности для работающих родителей
Я и мой муж работаем по трудовой книжки, ребенку 1,5 года. Может ли муж или я взять отпуск по уходу за ребенком и будет ли он оплачиваться и на сколько лет можно взять отпуск, ребенок не оформлен в садик.
На основании статьи 256 ТК РФ по заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком. Размер пособия по уходу за ребёнком до 3 лет - 50 руб.